🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 21/09/2026 a las 18:00 RECAUDACIÓN TRIBUTARIA Sin pujas todavía

SEAT Leon (2004)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 8867 subastas de vehículos ya rematadas en toda España, 3% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 5.638 € (el 99% del valor de subasta). En 2026 rondó los 5.385 €.

Precio típico de adjudicación de vehículos · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
4k € 2021 525 5k € 2022 873 6k € 2023 667 6k € 2024 718 7k € 2025 698 5k € 2026 519

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
1.500€
Puja mínima
750€
Depósito
75€
Tramo entre pujas
100€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
1.050 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.
ℹ️
Imagen de referencia — generada con IA a partir del modelo; no es el vehículo real en subasta.
Imagen de referencia: SEAT Leon
🚗 SEAT Leon (2004)

🏷️ Ficha técnica

🚗 Vehículo
🏷️ Marca y modelo
SEAT Leon

📅 Fechas

Inicio
01/09/2026 18:00
Conclusión
21/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Gestion Tributaria Provincial Albacete(Diputación de Albacete)
📍 C/ Carnicerías 4 ; 02001 ALBACETE
📞 967 157 401 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
Imágenes y fotografías
IdentificadorSUB-RC-2026-0025V20260018
Tipo de subastaRECAUDACIÓN TRIBUTARIA
Fecha de inicio01-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión21-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada2.726,11 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28152
Valor subasta1.500,00 €
Tasación1.500,00 €
Puja mínima750,00 €
Tramos entre pujas100,00 €
Importe del depósito75,00 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 5164CJH - Vehículo (Turismos)
Descripción100,00% de Propiedad plena. Vehículo 5164CJH SEAT LEON
Matrícula5164CJH
MarcaSEAT
ModeloLEON
Número de bastidorVSSZZZ1MZ3R139069
Fecha de matriculación2004-06-04
Fecha de adquisición2003-06-10
DepósitoPARQUE MÓVIL TALLERES DE LA EXCMA. DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE ALBA
Visitable
CargasSin cargas preferentes
Información adicionalVehículo sin llaves ni documentación; 341.430km según última ITV

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Expediente de apremio: 2020-01-023203

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Los datos de los acreedores no se muestran para esta subasta.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📚 Antes de pujar por este vehículo

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España