🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 10/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Oficina

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 756 subastas de oficinas ya cerradas en toda España, 51% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 79.532 € (~923 €/m²), el 52% del valor de subasta. En 2026 rondó los 60.028 €.

Precio típico de adjudicación de oficinas en toda España · mediana anual
115k € 2016 102 99k € 2017 111 88k € 2018 89 80k € 2019 92 52k € 2020 67 66k € 2021 83 76k € 2022 67 61k € 2023 46 73k € 2024 45 65k € 2025 35 60k € 2026 19

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
2.064€
Depósito
103€
Tramo entre pujas
41€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
1.445 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

💼 Oficina

📅 Fechas

Inicio
21/08/2026 18:00
Conclusión
10/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil TI San Cristobal Laguna. Plz. n 7
📍 PZ DEL ADELANTADO 0 ; 38201 SAN CRISTOBAL DE LA LAGUNA
Procedimiento 5420 0000 05 0281 21
📞 - ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-JA-2026-265644
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente5420 0000 05 0281 21
Fecha de inicio21-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión10-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada18.000,00 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27247
Valor subasta2.064,30 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas41,28 €
Importe del depósito103,21 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Bien mueble (Derechos de propiedad intelectual)
DescripciónMarca Nacional Registrada. Denominada "ABORIGEN RACE". Marca nacional nº3.743.592. Oficina Española de Patentes y Marcas.
VisitableNo consta

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España