🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 21/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Sin pujas todavía

Finca rústica en Pasaje de la Alquibla de Mula

📍 Pj de la Alquibla 0, 30170 Mula (Murcia)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 17 subastas de fincas ya cerradas en el código postal 30170, 59% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 4.800 €, el 59% del valor de subasta. En 2016 rondó los 1.400 €.

Precio típico de adjudicación de fincas en la provincia de Murcia · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
101k € 2016 97 57k € 2017 127 23k € 2018 106 20k € 2019 124 30k € 2020 103 22k € 2021 85 12k € 2022 74 13k € 2023 65 17k € 2024 68 25k € 2025 51 28k € 2026 23

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
212.365€
Puja mínima
21.237€
Depósito
10.618€
Tramo entre pujas
2.000€
Precio por m²
645 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
148.656 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🌾 Finca rústica
📐 Superficie
329.0 m² · Agrario

📅 Fechas

Inicio
01/09/2026 18:00
Conclusión
21/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS MURCIA(AEAT)
📍 CL VIOLONCHELISTA M.A.CLARES 5 ; 30007 MURCIA
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R3086001080
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio01-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión21-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28103
Valor subasta212.365,44 €
Tasación212.365,44 €
Puja mínima21.236,54 €
Tramos entre pujas2.000,00 €
Importe del depósito10.618,27 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Finca rústica)
Información complementaria del bien
DescripciónRÚSTICA. TIERRA SECANO A CEREALES EN EL TÉRMINO DE MULA, PARTIDO DE LA ALQUIBLA Y SITIO DE CAÑADA HERMOSA, PARAJE DE LOS LLANOS. TIENE UNA CABIDA DE 5 ÁREAS, 59 CENTIÁREAS. POLÍGONO 59 PARCELA 32. LINDA: NORTE Y ESTE, CONCEPCIÓN MARTÍNEZ CLEMENTE SUR, GASPAR MARTÍNEZ GARCÍA OESTE, PEDRO MARTÍNEZ CLEMENTE.
IDUFIR30020000585995
Referencia catastral30029A059000320000PH
DirecciónPJ DE LA ALQUIBLA 0
Código Postal30170
LocalidadMULA
ProvinciaMurcia
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Cargas0,00 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO DE MULA TOMO: 278 , FOLIO: 119 , LIBRO: 64. FINCA: 9436 , INSCRIPCIÓN: 3
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicionalSe subasta en ejecucion de la diligencia 301323316804W, anotacion letra D.Registralmente tiene 559 m2 y catastralmente tiene 1.343 m2 y una superficie total construida de 329 m2 con usos de vivienda, almacen, soport 50%, deportivo y vivienda. Las construcciones no constan registradas. Para la valoracion se adopta la catastral que es la comprobada por la administracion.Continuacion informacion adicional del lote: Al menos, en el momento de la visita, no se encuentra nadie presente. No hay ninguna otra vivienda en los alrededores.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Se subasta el 100% del pleno dominio. En personación realizada el 25/11/2025 se hace constar que para llegar a la finca se debe tomar la salida nº 17 de la carretera regional RM-15, siguiendo la carretera paralela a la RM-15 se llega a la finca objeto de esta subasta. El acceso a la finca se realiza a través de un camino no asfaltado pero en buen estado para la circulación de vehículos. En la Nota Simple se califica la finca como rústica, describiendo el mismo como un terreno de secano para cultivo de cereales con aljibe. No obstante, en dicha finca se encuentra una construcción tipo vivienda con piscina rodeada con una valla metálica. La vivienda se encuentra aún en estado de construcción. La piscina allí existente se encontraba vacía. No obstante, dentro de la valla metálica se puede observar a un perro de tamaño grande y atado, por lo que podemos deducir que el propietario debería acudir a la finca con frecuencia para alimentar al animal. Continúa en información adicional del bien.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Murcia

De las 1.276 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Murcia, el 45,2% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 60,0% de su valor de subasta, unos 751 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España