🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 14/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Calle Baños - Bloque A -planta Ático de Real Sitio De San Ildefonso

📍 Calle Baños Sn - Bloque a -planta Ático - Puerta F (urbanización Huerta del Molino), 40100 Real Sitio de San Ildefonso (Segovia)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 265 subastas de viviendas ya cerradas en la provincia de Segovia, 58% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 59.709 € (~467 €/m²), el 60% del valor de subasta. En 2026 rondó los 79.805 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en la provincia de Segovia · mediana anual
58k € 2016 33 51k € 2017 44 97k € 2018 37 41k € 2019 36 58k € 2020 20 75k € 2021 17 38k € 2022 26 58k € 2023 13 32k € 2024 13 82k € 2025 11 80k € 2026 15

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
165.726€
Valor de mercado estimado
~102.079 € Salida sobre mercado

El valor de subasta está un 62% por encima del valor de mercado estimado de la zona (viviendas similares en venta). Estimación orientativa; el valor de subasta es una referencia, no el precio final de adjudicación.

Depósito
8.286€
Tramo entre pujas
3.315€
Precio por m²
2.402 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
116.008 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
69.0 m² · Residencial

📅 Fechas

Inicio
25/08/2026 18:00
Conclusión
14/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil e Instruc TI Segovia. Plz.n 3
📍 CL SAN AGUSTIN 28 28 ; 40001 SEGOVIA
Procedimiento 3929 0000 06 0054 23
📞 921463009 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-JA-2026-264889
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente3929 0000 06 0054 23
Fecha de inicio25-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión14-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada39.854,00 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27553
Valor subasta165.726,00 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas3.314,52 €
Importe del depósito8.286,30 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónURBANA: FINCA NÚMERO VEINTIUNO. VIVIENDA situada en la Planta Ático, al fondo derecha del desembarque de la escalera, Tipo F, del Bloque ¿A¿, del Conjunto Inmobiliario denominado ¿HUERTA DEL MOLINO¿, sito en San Ildefonso (Segovia), entra la calle Baños y el Paseo de San Isabel.
IDUFIR40008000402792
Referencia catastral5585206VL1258N0021HH
DirecciónCalle BAÑOS SN - Bloque A -Planta Ático - Puerta F (Urbanización Huerta del Molino)
Código Postal40100
LocalidadREAL SITIO DE SAN ILDEFONSO
ProvinciaSegovia
Vivienda habitualNo
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Inscripción registralInscrita en el Registro de la Propiedad número 3 de Segovia, al Tomo 3835, Libro 123, folio 113, finca 3639, inscripción 10ª de hipoteca.
Información adicionalConsta de paso, estar- comedor-cocina, un dormitorio y un cuarto de baño.- Tiene una superficie útil de cincuenta y cuatro metros y noventa y seis decímetros cuadrados, y construida, incluida la parte proporcional en los elementos comunes, de sesenta y nueve metros y siete decímetros cuadrados.- Linda: frente, por donde tiene su acceso, pasillo de distribución de las viviendas de su planta, caja de ascensor y vivienda Tipo G de su planta y bloque; derecha, entrando, vivienda Tipo E de su planta y Bloque y caja de ascensor; izquierda, vivienda Tipo H de su planta del Bloque B; y fondo, cubierta del edificio que da a la calle Baños, donde tiene tres huecos. Tiene asignada una cuota de participación sobre los elementos comunes y en relación al valor total del inmueble, de sesenta y una centésimas de un entero por ciento (0,61%). Dirección: CL BAÑOS 11 Es:A Pl:+1 Pt:F 40100 REAL SITIO DE SAN ILDEFONSO (SEGOVIA)

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Segovia

De las 37 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Segovia, el 27,0% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 76,0% de su valor de subasta, unos 936 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España