🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 14/09/2026 a las 18:00 RECAUDACIÓN TRIBUTARIA

3 lotes (solar) en Sepulveda

📍 Monte de los Cortos 338 - Duruelo, Sepulveda (Segovia)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 202 subastas de fincas ya cerradas en la provincia de Segovia, 40% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 15.000 € (~13 €/m²), el 66% del valor de subasta. En 2026 rondó los 73.116 €.

Precio típico de adjudicación de fincas en la provincia de Segovia · mediana anual
276k € 2016 16 10k € 2017 14 39k € 2018 19 23k € 2019 21 9k € 2020 12 16k € 2021 15 34k € 2022 21 9k € 2023 24 4k € 2024 31 19k € 2025 14 73k € 2026 15

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
N/D€

🏷️ Ficha técnica

🌾 Finca rústica

📅 Fechas

Inicio
25/08/2026 18:00
Conclusión
14/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Diputación Provincial de Segovia(Diputación Provincial de Segovia)
📍 C/ SAN AGUSTÍN Nº 20 ; 40071 SEGOVIA
📞 921118500 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-RC-2026-0074000140059
Tipo de subastaRECAUDACIÓN TRIBUTARIA
Fecha de inicio25-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión14-09-2026 18:00:00
Lotes3
Forma adjudicaciónSeparada para cada lote
Anuncio BOEBOE-B-2026-27658
Valor subastaVer valor de subasta en cada lote(los lotes se subastan de forma independiente)
TasaciónVer valor de tasación en cada lote(los lotes se subastan de forma independiente)
Puja mínimaVer puja mínima de cada lote(adjudicación independiente)
Tramos entre pujasVer tramos de cada lote(adjudicación independiente)
Importe del depósitoVer importe de consignación de cada lote(adjudicación independiente)

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Lote 120140059001093
Datos relacionados con la subasta del lote 120140059001093
Datos del bien subastado
Bien 193620419 - Inmueble (Solar)
Información complementaria del bien
Documentos
Cantidad reclamada29.820,55 €
Valor Subasta37.000,00 €
Valor de tasación37.000,00 €
Importe del depósito1.850,00 €
Puja mínima3.700,00 €
Tramos entre pujas2.000,00 €
DescripciónFinca urbana, solaren el municipio de Duruelo,parcela indivisible apta para edificar situada en la Urbanización Monte de los Cortos, parceladistinguida con el número 338en el plano de Parcelación de la Ampliación del Plan Parcial. Tiene una superficie de 2.000 m2. Linda: Norte, zona propiedad de Promociones Duratón S.A. ; Sur, vía de Acceso;Este, con parcela 337 y Oeste, con parcela 339. Se corresponde con la referencia catastral:5622122VL4652S0001HP.
IDUFIR40005000194382
Referencia catastral5622122VL4652S0001HP
DirecciónMONTE DE LOS CORTOS 338 - DURUELO
LocalidadSEPULVEDA
ProvinciaSegovia
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Inscripción registral-Registro de la Propiedad: SEPULVEDA SEGOVIA 1, Finca: 3807 , Sección: SEPULVEDA, Tomo: 1849, Libro: 26, Folio: 112
Título jurídico100% del pleno dominio por título de SEGREGACION

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

La subasta contiene varios lotes que se subastan de forma separada.

Selecciona el número de lote en las pestañas de la izquierda para visualizar la información.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Segovia

De las 37 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Segovia, el 27,0% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 76,0% de su valor de subasta, unos 936 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España