🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Próxima apertura Concluye el 23/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Pujas secretas

Vivienda en Calle Virgen del Sagrario 5 de Cuenca

📍 Calle Virgen del Sagrario 5, 16001 Cuenca (Cuenca)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 104 subastas de viviendas ya cerradas en el código postal 16001, 42% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 63.251 € (~573 €/m²), el 48% del valor de subasta. En 2025 rondó los 67.047 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en el código postal 16001 · mediana anual
160k € 2016 13 79k € 2017 15 51k € 2018 6 59k € 2019 16 51k € 2020 8 36k € 2021 10 61k € 2022 12 129k € 2023 8 54k € 2024 7 67k € 2025 5

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
233.350€
Tasación: 23.350€
Valor de mercado estimado
~179.338 € Salida sobre mercado

El valor de subasta está un 30% por encima del valor de mercado estimado de la zona (viviendas similares en venta). Estimación alta; el valor de subasta es una referencia, no el precio final de adjudicación.

Puja mínima
1.000€
Depósito
23.335€
Precio por m²
2.357 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
163.345 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
99.0 m² · Residencial

📅 Fechas

Inicio
03/09/2026 18:00
Conclusión
23/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil e Instruc TI Cuenca. Plz.n 2
📍 CL GERARDO DIEGO 8 1 ; 16071 CUENCA
Procedimiento 1616 0000 06 0063 25
📞 969247020 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2026-262992
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente1616 0000 06 0063 25
Fecha de inicio03-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión23-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada116.441,97 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28157
Valor subasta233.350,00 €
Tasación23.350,00 €
Puja mínima1.000,00 €
Tramos entre pujasSin tramos
Importe del depósito23.335,00 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,todas las pujas son secretas y no existe posibilidad de prórroga de dicho plazo.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónVivienda letra B o derecha de la planta segunda del edificio sito en Cuenca, en el Polígono de San Antonio, hoy calle Virgen del Sagrario, número cinco. Ocupa una superficie construida de cien metros con once decímetros cuadrados y útil de ochenta y dos metros con noventa y siete decímetros cuadrados. VPO.
IDUFIR16003000716040
Referencia catastral3756009WK7335F0005ZL
DirecciónCALLE VIRGEN DEL SAGRARIO 5
Código Postal16001
LocalidadCUENCA
ProvinciaCuenca
Vivienda habitual
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
CargasNo constan cargas previas

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,todas las pujas son secretas y no existe posibilidad de prórroga de dicho plazo.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

Acreedor
NombreHOIST FINANCE SPAIN SL
NIFB87547659
DirecciónCALLE RAFAEL CALVO 5-1º
Localidad28010 MADRID
ProvinciaMadrid
PaísEspaña

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,todas las pujas son secretas y no existe posibilidad de prórroga de dicho plazo.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Cuenca

De las 50 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Cuenca, el 36,0% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 50,8% de su valor de subasta, unos 263 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España