🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 07/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Ya tiene pujas

Vivienda en Calle Arcabica 10 de Arcas

📍 Calle Arcabica 10, 16123 Arcas (Cuenca)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 340 subastas de viviendas ya cerradas en la provincia de Cuenca, 47% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 36.000 € (~148 €/m²), el 41% del valor de subasta. En 2026 rondó los 18.369 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en la provincia de Cuenca · mediana anual
95k € 2016 29 79k € 2017 47 75k € 2018 43 34k € 2019 48 23k € 2020 27 22k € 2021 35 21k € 2022 31 54k € 2023 23 29k € 2024 25 19k € 2025 17 18k € 2026 13

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
65.210€
Tasación: 93.171€ (−30% sobre tasación)
Valor de mercado estimado
~209.597 € ⚠️ Salida muy baja

El valor de subasta es muy bajo frente al mercado. Suele indicar cargas que asume el comprador (hipoteca pendiente) o que solo se subasta una parte / la nuda propiedad. Lee el edicto y las cargas.

Depósito
3.260€
Tramo entre pujas
2.000€
Precio por m²
291 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
45.647 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
224.0 m² · Residencial

📅 Fechas

Inicio
18/08/2026 18:00
Conclusión
07/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS CASTILLA-MANCHA(AEAT)
📍 PZ TENDILLAS 1 ; 45002 TOLEDO
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R4586001114
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio18-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión07-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27146
Valor subasta65.209,73 €
Tasación93.171,10 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas2.000,00 €
Importe del depósito3.260,48 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
Información complementaria del bien
DescripciónURBANA: VIVIENDA, EN CALLE ARCABICA SE COMPONE DE PLANTA BAJA, CÁMARA Y CORRAL. SUPERFICIE: 682 M2, DE LOS QUE 564 M2 CORRESPONDEN AL CORRAL Y EL RESTO A LA CASA. LINDA: DERECHA ENTRANDO, HEREDEROS DE ISIDORO MARTINEZ IZQUIERDA, ELEUTERIO MOYA FRENTE, CALLE DE SU SITUACION Y FONDO, FIDELIA Y FRANCISCA RECUENCO.
IDUFIR16003000616159
Referencia catastral5871011WK7257S0001WJ
DirecciónCL ARCABICA 10
Código Postal16123
LocalidadARCAS
ProvinciaCuenca
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Cargas27.961,37 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO DE CUENCA TOMO: 2098 , FOLIO: 201 , LIBRO: 72. FINCA: 541 , INSCRIPCIÓN: 5
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicionalOtra informacion y cargas: afecciones legales y registrales. Se ejecuta la notacion de embargo letra A mediante numero de diligencia 162423577002Y. Segun informacion facilitada por la entidad financiera la carga hipotecaria asciende a 27.961,37 a 28-4-2026 sin perjuicio de que el adjudicatario debera hacer frente a los intereses y costas que se devenguen y se encuentren pendientes. Estos importes estan siendo reclamados en procedimiento judicial instado por CaixaBank, S.A., ante el juzgado de Primera Instancia de Cuenta, Autos pendientes de asignar. Al estar ejecutandose una carga previa a la de la AEAT, una vez que se le entregue al adjudicatario la certificacion del acta de adjudicacion, este debera acudir inmediatamente al juzgado para liquidar la deuda reclamada y asi detener su ejecucion en el juzgado para no tener consecuencias y poder perder el bien.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Se subasta el 100% del pleno dominio con carácter privativo. Se desconoce el estado de ocupación de la vivienda, también se accede a la misma por una puerta metálica, que da acceso al solar de la finca, situada en una calle lateral denominada Menéndez Pidal.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Cuenca

De las 50 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Cuenca, el 36,0% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 50,8% de su valor de subasta, unos 263 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España