🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 07/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Sin pujas todavía

Nave industrial en Calle del Lino 14 de Seseña

📍 Calle del Lino 14, 45224 Seseña (Toledo)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 11 subastas de naves industriales ya cerradas en Seseña, 18% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 306.000 € (~144 €/m²), el 51% del valor de subasta. En 2023 rondó los 350.500 €.

Precio típico de adjudicación de naves industriales en la provincia de Toledo · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
31k € 2016 10 86k € 2017 10 146k € 2018 7 109k € 2019 16 77k € 2020 18 68k € 2021 11 50k € 2022 20 77k € 2023 25 30k € 2024 13 56k € 2025 12 77k € 2026 4

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
37.011€
Tasación: 187.977€ (−80% sobre tasación)
Depósito
1.851€
Tramo entre pujas
1.000€
Precio por m²
102 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
25.907 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏭 Nave industrial
📐 Superficie
364.0 m² · Industrial

📅 Fechas

Inicio
18/08/2026 18:00
Conclusión
07/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS CASTILLA-MANCHA(AEAT)
📍 PZ TENDILLAS 1 ; 45002 TOLEDO
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R4586001122
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio18-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión07-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27153
Valor subasta37.010,63 €
Tasación187.976,88 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas1.000,00 €
Importe del depósito1.850,53 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Nave industrial)
Información complementaria del bien
DescripciónFIGURA INSCRITA EN PLENO DOMINIO A FAVOR DE LA SOCIEDAD TRANSPORTES GRUPO ZSI GA DOS SLUNIPERSONAL, CON C.I.F. B45853439.TÍTULO: LA ADQUIRIÓ POR TÍTULO DE COMPRAVENTA EN ESCRITURA OTORGADA EL DÍA 21 DE AGOSTO DE 2019, ANTE ELNOTARIO URBANA.- 29.- NAVE INDUSTRIAL ADOSADA, EN CONSTRUCCIÓN, DE UNA SOLA PLANTA, A L SITIO DE LA SEÑAANTONIA, DESIGNADA COMO G-TRES, INTEGRANTE DEL POLIGONO UNO , SECTOR SIETE DE LAS NORMASSUBSIDIARIAS DE SESEÑA, CON ENTRADA INDEPENDIENTE
IDUFIR45013000796548
Referencia catastral2300902VK4420S0029PU
DirecciónCL DEL LINO 14
Código Postal45224
LocalidadSESEÑA
ProvinciaToledo
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Cargas113.370,87 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 1 DE ILLESCAS TOMO: 2823 , FOLIO: 108 , LIBRO: 362. FINCA: 8250 , INSCRIPCIÓN: 10
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicionalDe acuerdo a las cargas detalladas en la Nota Simple anexada: grava la finca una hipoteca a favor de LC ASSET 2 SaRL por un importe de 110.334,34 asimismo, el adjudicatario debera hacer frente a los intereses que se devenguen y que se encuentren pendientes. Los embargos anteriores y preferentes de la Hacienda Publica que detalla la Nota Simple anexada (procedimientos n R4585221007608, 452223313627G por un importe de 3.036,53 euros), estan incluidos en la presente ejecucion de embargo diligencia de embargo numero 452223321507H.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Otra información y cargas: afecciones legales y registrales. 100% del pleno dominio. Conforme al requerimiento a ocupantes, así como los detallado en la diligencia de localización del inmueble no se tiene constancia de que el inmueble esté ocupado.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Toledo

De las 233 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Toledo, el 33,5% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 50,8% de su valor de subasta, unos 363 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España