🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 09/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Local comercial en Calle del Mar de Xeraco

📍 C/ del Mar, 46770 Xeraco (Valencia)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 5 subastas de locales comerciales ya cerradas en la provincia de Valencia, 20% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 39.129 €, el 45% del valor de subasta. En 2026 rondó los 39.258 €.

Precio típico de adjudicación de locales comerciales en toda España · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
42k € 2022 609 40k € 2023 1.104 42k € 2024 993 50k € 2025 767 62k € 2026 527

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
87.573€
Depósito
4.379€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
61.301 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏢 Local comercial

📅 Fechas

Inicio
20/08/2026 18:00
Conclusión
09/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Servicio de Gestión Subastas de València
📍 AV PROFESOR LOPEZ PIÑER 14 14 ; 46013 VALENCIA
Procedimiento 4513 4381 00 0247 25
📞 961927050 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-JA-2026-264903
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente4513 4381 00 0247 25
Fecha de inicio20-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión09-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada162.477,70 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27183
Valor subasta87.572,75 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujasSin tramos
Importe del depósito4.378,63 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Local comercial)
DescripciónURBANA: ENTIDAD NÚMERO UNO. Local en planta baja destinada a comercial con acceso directo mediante puerta independiente recayente a la calle de su situación, del edificio situado en Xeraco, calle del Mar, número tres, que comprende una superficie de ciento ochenta metros cuadrados, de los que ciento cincuenta los ocupa la parte construida y el resto de treinta metros cuadrados corresponden a patio descubierto, linda por frente, calle del Mar; por la derecha entrando, José Muñoz; por la izquierda, escalera y Juan Pons; y por fondo, finca de Emilio Castelló Salom y otro. Cuota de participación: cincuenta por ciento.
IDUFIR46040000323909
Referencia catastral46148A003003210000HI
DirecciónC/ DEL MAR, 3-PLANTA BAJA
Código Postal46770
LocalidadXERACO
ProvinciaValencia
Vivienda habitualNo
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Inscripción registralFinca Registral nº 11.809, Inscrita en el Registro de la Propiedad de Gandía nº 3, en el tomo 1.963, libro 234, folio 139.
Información adicionalSe entenderá que todo licitador acepta como bastante la titulación existente en el procedimiento de ejecución o asume su inexistencia, así como las consecuencias de que sus pujas no superen los porcentajes del tipo de la subasta establecidos en el artículo 670 de la Ley de enjuiciamiento civil. Se hace constar, asimismo, que las cargas, gravámenes y asientos anteriores al crédito del actor continuarán subsistentes y que, por el solo hecho de participar en la subasta, el licitador los admite y acepta quedar subrogado en la responsabilidad derivada de aquéllos si el remate se adjudicare a su favor. DEVOLUCIÓN DEL DEPÓSITO para participar en la subasta: Si se solicita reserva de postura, el depósito no será devuelto hasta que el Juzgado o Tribunal que haya anunciado la celebración de la subasta complete el proceso de adjudicación. El plazo para la devolución del depósito dependerá del proceso de adjudicación de la subasta, sin que se pueda precisar cuánto tiempo tardará en ser devuelto. El portal de subastas sólo publicará la puja más alta entre las realizadas y se admitirán posturas que sean superiores, iguales o inferiores a ésta. En estos dos últimos casos se entenderá que los postores que las realicen consienten que se reserve su consignación y sus posturas serán tenidas en cuenta en caso de que el licitador o licitadora que haya hecho la puja igual o más alta no consigne el resto del precio de adquisición.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Valencia

De las 32 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Valencia, el 9,4% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 80,0% de su valor de subasta.

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España