🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 21/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Sin pujas todavía

Garaje en Cn Humanes de Humanes De Madrid

📍 Cn Humanes 0, 28960 Humanes de Madrid (Madrid)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 8 subastas de garajes ya cerradas en Humanes de Madrid, 12% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 10.339 € (~35 €/m²), el 15% del valor de subasta.

Precio típico de adjudicación de garajes en la provincia de Madrid · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
16k € 2016 31 11k € 2017 57 16k € 2018 64 6k € 2019 150 9k € 2020 136 11k € 2021 181 5k € 2022 155 7k € 2023 174 7k € 2024 136 9k € 2025 141 8k € 2026 133

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
65.519€
Tasación: 109.198€ (−40% sobre tasación)
Puja mínima
6.552€
Depósito
3.276€
Tramo entre pujas
2.000€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
45.863 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🅿️ Plaza de garaje

📅 Fechas

Inicio
01/09/2026 18:00
Conclusión
21/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS MADRID(AEAT)
📍 CL GUZMAN EL BUENO 139 ; 28003 MADRID
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R2886001329
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio01-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión21-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28123
Valor subasta65.518,73 €
Tasación109.197,89 €
Puja mínima6.551,87 €
Tramos entre pujas2.000,00 €
Importe del depósito3.275,93 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Garaje)
Información complementaria del bien
Descripción100% PLENO DOMINIO. URBANA: NÚMERO CINCUENTA Y SEIS: LOCAL SOTANO 1-2-3-B, SITUADO EN LA PLANTA DE SÓTANO, EN LA ZONA DE GARAJE NÚMERO 1-2-3 , DESTINADO INICIALMENTE A APARCAMIENTO DE MOTOCICLETAS O VEHÍCULOS MENORES. TIENE SU ACCESO POR LA RAMPA DEL GARAJE DONDE ESTÁ SITUADO, DESDE LA CALLE CAÑADA. OCUPA UNA SUPERFICIE ÚTIL DE 135,46 M2. LINDA: FRENTE, PLAZAS DE GARAJE SEÑALADAS CON LOS NÚMEROS 23, 24, 25, 26, 27 Y 28 DE ESTE GARAJE, Y CON CUARTOS DE INSTALACIONES Y ZONAS COMUNES DERECHA ENTRANDO, IZQUIERDA Y FONDO, CON MURO DE CERRAMIENTO EXTERIOR DEL GARAJE.CUOTA: TIENE UNA CUOTA CON RELACIÓN AL VALOR TOTAL DEL INMUEBLE, ELEMENTOS COMUNES Y GASTOS GENERALES DE 0,190%.
IDUFIR28081000648535
DirecciónCN HUMANES 0
Código Postal28960
LocalidadHUMANES DE MADRID
ProvinciaMadrid
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo
Cargas0,00 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 1 DE FUENLABRADA TOMO: 1515 , FOLIO: 175 , LIBRO: 224. FINCA: 13817 , INSCRIPCIÓN: 2
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicionalSE EJECUTA LA DILIGENCIA 282423663205J, ANOTACIONES LETRA D Y E A FAVOR DE LA AEAT.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

SE EJECUTA EL 100% DEL PLENO DOMINIO. SE EJECUTAN LAS ANOTACIONES LETRA D Y E A FAVOR DE LA AEAT. NO CONSTA INFORMACIÓN DE LA COMUNIDAD DE PROPIETARIOS. REF.CATASTRAL: 9960611VK3506S0056QB LOCALIZACIÓN: CL CAÑADA Pl:-1 Pt:B 28970 HUMANES DE MADRID MADRID CLASE: URBANO USO PRINCIPAL: AlmEst.UsoRESI SUPERFICIE CONSTRUIDA: 421 M2 (210 M2 DE APARCAMIENTO Y 221M2 DE ELEMENTOS COMUNES). DATOS REGISTRO: SUPERFICIE ÚTIL DE 135,46 M2M2. SE DESCONOCEN LOS MOTIVOS DE LA DISCREPANCIA.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Madrid

De las 943 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Madrid, el 20,0% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 76,6% de su valor de subasta, unos 1.535 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España