🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 21/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Ya tiene pujas

Garaje en Calle Ceuta 10 de San Sebastian De Los Reyes

📍 Calle Ceuta 10 -1 5, 28703 San Sebastian de los Reyes (Madrid)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 5 subastas de garajes ya cerradas en el código postal 28703, 0% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 8.743 €, el 70% del valor de subasta. En 2026 rondó los 8.743 €.

Precio típico de adjudicación de garajes en la provincia de Madrid · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
16k € 2016 31 11k € 2017 57 16k € 2018 64 6k € 2019 150 9k € 2020 136 11k € 2021 181 5k € 2022 155 7k € 2023 174 7k € 2024 136 9k € 2025 141 8k € 2026 133

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
9.223€
Puja mínima
922€
Depósito
461€
Tramo entre pujas
500€
Precio por m²
318 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
6.456 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🅿️ Plaza de garaje
📐 Superficie
29.0 m² · Almacen-Estacionamiento.Uso Residencial

📅 Fechas

Inicio
01/09/2026 18:00
Conclusión
21/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS MADRID(AEAT)
📍 CL GUZMAN EL BUENO 139 ; 28003 MADRID
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R2886001270
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio01-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión21-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28119
Valor subasta9.223,31 €
Tasación9.223,31 €
Puja mínima922,33 €
Tramos entre pujas500,00 €
Importe del depósito461,16 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Garaje)
Información complementaria del bien
DescripciónURBANA: PLAZA DE APARCAMIENTO SEÑALADA CON EL NUMERO CINCO, SITUADA EN LA SEGUNDA PLANTA DE CONSTRUCCIÓN, DENOMINADA PLANTA PRIMER SOTANO, DEL EDIFICIO DENOMINADO MIRO , EN ESTA VILLA, Y SU CALLE CEUTA, NÚMEROS 10 Y 12. TIENE UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA, INCLUIDA LA PARTE PROPORCIONAL EN ELEMENTOS COMUNES, Y ZONAS DE ACCESO Y MANIOBRA DEL GARAJE, DE TREINTA METROS CON OCHENTA Y NUEVE DECÍMETROS CUADRADOS. APARCAMIENTO NÚMERO CUATRO Y FONDO, CON MURO DE CERRAMIENTO DEL EDIFICIO. CUOTA. TIENE UNA CUOTA DE PARTICIPACIÓN EN EL VALOR TOTAL DEL EDIFICIO DE 0,560 POR CIENTO. Y TIENE UNA CUOTA DE PARTICIPACIÓN EN LOS ELEMENTOS COMUNES Y GASTOS DEL GARAJE EN EL QUE SE INTEGRA DE 2,80 POR CIENTO.
IDUFIR28054000762907
Referencia catastral7000717VK4879N0005BD
DirecciónCL CEUTA 10 -1 5
Código Postal28703
LocalidadSAN SEBASTIAN DE LOS REYES
ProvinciaMadrid
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo
Cargas0,00 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 2 DE SAN SEBASTIAN DE LOS REYES TOMO: 1623 , FOLIO: 203 , LIBRO: 1335. FINCA: 59340 , INSCRIPCIÓN: 1
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicionalSE ENAJENA EN VIRTUD DE EJECUCION DEL EMBARGO 282423466106R CON ANOTACION REGISTRAL LETRA A.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

SE ENAJENA GARAJE EN CL CEUTA 10 Es:G Pl:-1 Pt:05 28703 SAN SEBASTIAN DE LOS REYES MADRID DATOS CATASTRALES: REFERENCIA 7000717VK4879N0005BD, SUPERFICIE CONSTRUIDA 29. APARCAMIENTO 10 M2, ELEMENTOS COMUNES 19 M2. SUPERFICIE CONSTRUIDA SEGÚN EL REGISTRO DE LA PROPIEDAD 30,89 M2. SE DESCONOCE EL MOTIVO DE LAS DISCREPANCIAS ENTRE REGISTRO Y CATASTRO. SE ADJUNTA LA NOTA SIMPLE.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Madrid

De las 943 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Madrid, el 20,0% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 76,6% de su valor de subasta, unos 1.535 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España