🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 07/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Ya tiene pujas

Ford Transit Connect (2017)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 8867 subastas de vehículos ya rematadas en toda España, 3% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 5.638 € (el 99% del valor de subasta). En 2026 rondó los 5.385 €.

Precio típico de adjudicación de vehículos · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
4k € 2021 525 5k € 2022 873 6k € 2023 667 6k € 2024 718 7k € 2025 698 5k € 2026 519

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
6.950€
Puja mínima
695€
Depósito
695€
Tramo entre pujas
500€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
4.865 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.
ℹ️
Imagen de referencia — generada con IA a partir del modelo; no es el vehículo real en subasta.
Imagen de referencia: Ford Transit Connect
🚗 Ford Transit Connect (2017)

🏷️ Ficha técnica

🚗 Vehículo
🏷️ Marca y modelo
Ford Transit Connect

📅 Fechas

Inicio
18/08/2026 18:00
Conclusión
07/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS CASTILLA-MANCHA(AEAT)
📍 PZ TENDILLAS 1 ; 45002 TOLEDO
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R4586002040
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio18-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión07-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27122
Valor subasta6.950,00 €
Tasación6.950,00 €
Puja mínima695,00 €
Tramos entre pujas500,00 €
Importe del depósito695,00 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Vehículo (Industriales)
Información complementaria del bien
DescripciónVEHICULO MIXTO ADAPTABLE 4523KCZ FORD TRANSIT CONNECT
Matrícula4523KCZ
MarcaFORD
ModeloTRANSIT CONNECT
Número de bastidorWF07XXWPG7HG66527
Fecha de matriculación14-09-2017
Fecha de adquisición14-09-2017
Referencia Registral20170005766
VisitableNo consta
Cargas0,00 €
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicionalFord Transit Connect 230 1.5 TDCi Kombi Larga 100cv, color blanco, diesel, matriculacion 14-09-2017 unico titular, 260045 km, llaves si, documentacion si, caducidad itv 03-10-2026. Distintivo ambiental C. 5 plazas, climatizador, cambio manual 5 velocidades, direccion asistida, elevalunas electricos, cierre centralizado, espejos regulacion electrica, pantalla central salpicadero (CD + radio + AUX + telefono + etc), bluetooth, equipo de sonido integrado con control desde el volante, luces con regulacion electrica y encendido automatico, luz diurna, sensor de aproximacion trasero, comando de voz, volante multifuncion en cuero, control velocidad de crucero con limitador, doble puerta corredera, separador de carga, antinieblas, lunas tintadas, llantas aluminio. Buen estado. Tasacion sin revision mecanica, ni electronica, ni estructural.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

DATOS DEL DEPÓSITO DEL VEHÍCULO: Calle Hernisa Industrial II, nave 32, 45007 (Toledo) Teléfono del depositario: 652358236 (José María). GASTOS DE DEPOSITO: El transcurso de 3 días hábiles, desde la notificación por parte de la AEAT del cese de nombramiento de depositario (donde se le comunicará que procede la finalización del depósito y la entrega del vehículo al nuevo adquirente o la restitución al anterior propietario), implicará la finalización de la relación contractual entre la Agencia Tributaria y el depositario por lo que al vehículo en cuestión se refiere. La empresa depositaria podrá, a partir de esa fecha, establecer la tarifa que considere oportuna, de acuerdo con los precios del mercado, al interesado. Se dispone de permiso de circulación, ficha técnica, y una llave. Kms: 260045. ITV caducidad: 03/10/2026.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📚 Antes de pujar por este vehículo

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España