🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 14/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Pujas secretas

Vivienda en Calle Avenida de Jaén Nº10 de Begijar

📍 Calle Avenida de Jaén Nº10, 23520 Begijar (Jaén)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 806 subastas de viviendas ya cerradas en la provincia de Jaén, 73% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 40.695 € (~191 €/m²), el 50% del valor de subasta. En 2026 rondó los 39.842 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en la provincia de Jaén · mediana anual
88k € 2016 111 71k € 2017 113 16k € 2018 56 13k € 2019 55 27k € 2020 38 12k € 2021 58 56k € 2022 74 40k € 2023 73 33k € 2024 82 47k € 2025 68 40k € 2026 78

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
62.817€
Valor de mercado estimado
~110.479 € 🔥 Salida −43%

El valor de subasta está un 43% por debajo del valor de mercado estimado de la zona (viviendas similares en venta). Estimación orientativa; el valor de subasta es una referencia, no el precio final de adjudicación.

Depósito
12.563€
Precio por m²
511 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
43.972 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
123.0 m²

📅 Fechas

Inicio
25/08/2026 18:00
Conclusión
14/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil e Instrucción TI Baeza. Plz.n 1
📍 PZ DEL PÓPULO 1 1 ; 23440 BAEZA
Procedimiento 2020 0000 06 0115 25
📞 953779893 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-JA-2026-260677
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente2020 0000 06 0115 25
Fecha de inicio25-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión14-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada24.597,64 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27537
Valor subasta62.817,30 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujasSin tramos
Importe del depósito12.563,46 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,todas las pujas son secretas y no existe posibilidad de prórroga de dicho plazo.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónCASA, en la calle Avenida de Jaén, número diez, de la villa de Begijar, que según la certificación catastral su solar tiene una superficie de ciento dos metros cuadrados, y linda, entrando, Derecha, la catastral 3241006VH5034S0001HR, con superficie de setenta y nueve metros cuadrados, propia de José Gómez Villaplana–NIF. 73368775V; Izquierda, la catastral 3241008VH5034S0001AR, con superficie de 123 metros cuadrados, propia de Aurora Palacios Gallego–NIF 26459121J; y Fondo, calle Nueva. Referencia catastral: 3241007VH5034S0001WR
IDUFIR23003000436955
DirecciónCalle Avenida de Jaén nº10
Código Postal23520
LocalidadBegijar
ProvinciaJaén
Vivienda habitual
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo
Inscripción registralInscrita en el Registro de la Propiedad de BAEZA, al tomo 1298, libro 165, folio 186, finca registral nº 10056, inscripción 5ª

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,todas las pujas son secretas y no existe posibilidad de prórroga de dicho plazo.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Jaén

De las 211 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Jaén, el 53,1% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 50,0% de su valor de subasta, unos 400 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España