🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 07/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Ya tiene pujas

Vivienda en Calle Banyoles Nº 9 de Barcelona

📍 Calle Banyoles Nº 9/11, 08012 Barcelona (Barcelona)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 1268 subastas de viviendas ya cerradas en Barcelona, 44% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 157.030 € (~2.154 €/m²), el 69% del valor de subasta. En 2026 rondó los 151.641 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en Barcelona · mediana anual
162k € 2016 213 176k € 2017 209 148k € 2018 120 157k € 2019 124 128k € 2020 93 150k € 2021 100 141k € 2022 91 164k € 2023 112 150k € 2024 74 189k € 2025 76 152k € 2026 56

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
202.063€
Depósito
10.103€
Tramo entre pujas
4.041€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
141.444 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda

📅 Fechas

Inicio
18/08/2026 18:00
Conclusión
07/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil TI Barcelona. Plz.n 39
📍 GV DE LES CORTS CATALANES 111 111 ; 08014 BARCELONA
Procedimiento 0629 0000 05 0099 13
📞 935549439 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2026-264123
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente0629 0000 05 0099 13
Fecha de inicio18-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión07-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada74.547,87 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27047
Valor subasta202.062,72 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas4.041,25 €
Importe del depósito10.103,13 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónDESCRIPCIÓN DE LA FINCA HIPOTECADA: Entidad número veintidós.- Vivienda, piso PRIMERO, puerta SEGUNDA, escalera B, de la casa sita en Barcelona, calle BANYOLES, números NUEVE y ONCE. Consta de recibidor, comedor-estar, dos dormitorios, cocina-lavadero y baño. Superficie: Cincuenta y cinco metros sesenta y dos decímetros cuadrados. Linda: por su frente, con el rellano y la caja de la escalera B, con un patio de luces y con la vivienda puerta tercera de esta misma planta y escalera; derecha entrando, con el patio de luces posterior; izquierda, con un patio de luces, con la caja de la escalera B y con la vivienda puerta primera de esta misma planta y escalera; y fondo, con una finca de don Ignacio Vidal. Coeficiente: Dos enteros treinta y seis centésimas por ciento.
IDUFIR08057000474968
DirecciónCalle Banyoles nº 9/11, 1º 2ª esc. B
Código Postal08012
LocalidadBarcelona
ProvinciaBarcelona
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Los datos de los acreedores no se muestran para esta subasta.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Barcelona

De las 194 viviendas subastadas y ya resueltas en Barcelona, el 23,7% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 70,0% de su valor de subasta, unos 2.325 €/m². Entre 2018 y 2026, ese porcentaje de remate pasó del 78,8% al 69,0%.

Ver el informe completo de Barcelona →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España