🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 07/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Calle Murtra de Barcelona

📍 Carrer Murtra, 08032 Barcelona (Barcelona)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 1268 subastas de viviendas ya cerradas en Barcelona, 44% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 157.030 € (~2.154 €/m²), el 69% del valor de subasta. En 2026 rondó los 151.641 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en Barcelona · mediana anual
162k € 2016 213 176k € 2017 209 148k € 2018 120 157k € 2019 124 128k € 2020 93 150k € 2021 100 141k € 2022 91 164k € 2023 112 150k € 2024 74 189k € 2025 76 152k € 2026 56

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
330.000€
Depósito
16.500€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
231.000 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda

📅 Fechas

Inicio
18/08/2026 18:00
Conclusión
07/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil TI Barcelona. Plz.n 21
📍 GV DE LES CORTS CATALANES 111 111 ; 08014 BARCELONA
Procedimiento 0554 0000 05 1617 24
📞 935549421 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-JA-2026-263910
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente0554 0000 05 1617 24
Fecha de inicio18-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión07-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada254.768,37 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27046
Valor subasta330.000,00 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujasSin tramos
Importe del depósito16.500,00 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónPiso bajo interior de la casa número ciento nueve a ciento trece en la calle Murtra, de la sección de Horta de esta ciudad)
Referencia catastral9362718DF2896AO00LA
DirecciónCarrer Murtra, núm. 109-113, baix interior
Código Postal08032
LocalidadBarcelona
ProvinciaBarcelona
Vivienda habitualNo
Situación posesoriaOcupantes sin derecho de permanencia
VisitableNo consta

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Barcelona

De las 194 viviendas subastadas y ya resueltas en Barcelona, el 23,7% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 70,0% de su valor de subasta, unos 2.325 €/m². Entre 2018 y 2026, ese porcentaje de remate pasó del 78,8% al 69,0%.

Ver el informe completo de Barcelona →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España