🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 17/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Ya tiene pujas

Vivienda en Pasaje Napoleón 4 de Barcelona

📍 Pasaje Napoleón, 4, 08023 Barcelona (Barcelona)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 1268 subastas de viviendas ya cerradas en Barcelona, 44% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 157.030 € (~2.154 €/m²), el 69% del valor de subasta. En 2026 rondó los 151.641 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en Barcelona · mediana anual
162k € 2016 213 176k € 2017 209 148k € 2018 120 157k € 2019 124 128k € 2020 93 150k € 2021 100 141k € 2022 91 164k € 2023 112 150k € 2024 74 189k € 2025 76 152k € 2026 56

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
339.863€
Valor de mercado estimado
~786.030 € 🔥 Salida −57%

El valor de subasta está un 57% por debajo del valor de mercado estimado de la zona (viviendas similares en venta). Estimación alta; el valor de subasta es una referencia, no el precio final de adjudicación.

Depósito
16.993€
Tramo entre pujas
6.797€
Precio por m²
3.578 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
237.904 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
95.0 m² · Residencial

📅 Fechas

Inicio
28/08/2026 18:00
Conclusión
17/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil TI Barcelona. Plz.n 41
📍 GV DE LES CORTS CATALANES 111 111 ; 08014 BARCELONA
Procedimiento 0687 0000 06 3326 23
📞 935549441 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2026-264713
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente0687 0000 06 3326 23
Fecha de inicio28-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión17-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada274.031,32 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27726
Valor subasta339.862,79 €
Tasación339.862,79 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas6.797,26 €
Importe del depósito16.993,14 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónUrbana: Entidad número cuatro.- Piso primero, puerta Primera, destinado a Vivienda, sito en la planta alta primera de la casa sita en esta Barcelona, con frente al Pasaje napoleón, señalada con el número 4.
IDUFIR08066000353937
Referencia catastral9046516DF2894E0004FF
DirecciónPasaje Napoleón, 4, 1º 1ª
Código Postal08023
LocalidadBarcelona
ProvinciaBarcelona
Vivienda habitual
Situación posesoriaNo consta
Visitable

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

Acreedor
NombreBANCO SANTANDER, S.A.
NIFA39000013
DirecciónAV DE CANTABRIA SN EDIFICIO ENCINAR 1º PLANTA
Localidad28660 BOADILLA DEL MONTE
ProvinciaMadrid
PaísEspaña

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Barcelona

De las 194 viviendas subastadas y ya resueltas en Barcelona, el 23,7% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 70,0% de su valor de subasta, unos 2.325 €/m². Entre 2018 y 2026, ese porcentaje de remate pasó del 78,8% al 69,0%.

Ver el informe completo de Barcelona →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España