🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 07/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Sin pujas todavía

Finca rústica en Lugar las Salinas O Canal de Fasnia

📍 Lg las Salinas o Canal 0, 38570 Fasnia (Santa Cruz de Tenerife)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 1037 subastas de fincas ya cerradas en la provincia de Santa Cruz de Tenerife, 49% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 79.810 € (~719 €/m²), el 70% del valor de subasta. En 2026 rondó los 86.247 €.

Precio típico de adjudicación de fincas en la provincia de Santa Cruz de Tenerife · mediana anual
64k € 2016 172 100k € 2017 212 99k € 2018 134 75k € 2019 106 81k € 2020 66 60k € 2021 93 72k € 2022 55 74k € 2023 68 86k € 2024 57 103k € 2025 48 86k € 2026 26

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
140.115€
Puja mínima
14.011€
Depósito
7.006€
Tramo entre pujas
2.000€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
98.080 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🌾 Finca rústica

📅 Fechas

Inicio
18/08/2026 18:00
Conclusión
07/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

E.R. SUBASTAS TENERIFE(AEAT)
📍 AV MARÍTIMA 6 ; 38003 ST CRUZ TENE
📞 922842165 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-25R3886001104
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio18-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión07-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27141
Valor subasta140.114,56 €
Tasación140.114,56 €
Puja mínima14.011,46 €
Tramos entre pujas2.000,00 €
Importe del depósito7.005,72 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Finca rústica)
Información complementaria del bien
DescripciónRUSTICA.- TROZO DE TERRENO, DONDE DICEN LAS SALINAS O CANAL , TERMINO MUNICIPAL DE FASNIA, A CEREALES Y ERIAL, PARCELA 62 DEL POLIGONO 1 DEL CATASTRO DE RUSTICA, QUE MIDE SEIS HECTAREAS, OCHENTA Y OCHO AREAS Y SETENTA Y UNA CENTIAREAS, ESTANDO ACTUALMENTE ATRAVESADA DE ESTE A OESTE POR LA VARIANTE DE LA CARRETERA C-822 DE SANTA CRUZ DE TENERIFE A GUIA DE ISORA.- LINDA: NORTE, HEREDEROS DE ANTONIO TEJERA Y OTROS SUR, LA COMPAÑIA MERCANTIL PARQUE ATLANTA, S.L. NACIENTE, ANTONIA GONZALEZ Y OTROS Y PONIENTE, ABELARDO MARRERO Y OTRO.- NATURALEZA: RUSTICA: RUSTICA.-
IDUFIR38017000120938
DirecciónLG LAS SALINAS O CANAL 0
Código Postal38570
LocalidadFASNIA
ProvinciaSanta Cruz de Tenerife
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo
Cargas0,00 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO DE GRANADILLA DE ABONA TOMO: 1694 , FOLIO: 93 , LIBRO: 51. FINCA: 2293 / 1 , INSCRIPCIÓN: 5
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicionalSe ejecuta la diligencia de embargo 382323308310M, anotada el 04-05-2023 con la letra F. Cargas previas: no constan cargas previas al embargo ejecutivo.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Se subasta el pleno dominio de la finca 2293/1. Discrepancia catastro/registro en cuanto a la superficie. A efectos de fijación del tipo de la subasta se ha tomado la catastral.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Santa Cruz de Tenerife

De las 142 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Santa Cruz de Tenerife, el 10,6% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 85,9% de su valor de subasta, unos 1.028 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España