🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 14/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Ya tiene pujas

Volvo FLL 42 RD 280 (2008)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 8867 subastas de vehículos ya rematadas en toda España, 3% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 5.638 € (el 99% del valor de subasta). En 2026 rondó los 5.385 €.

Precio típico de adjudicación de vehículos · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
4k € 2021 525 5k € 2022 873 6k € 2023 667 6k € 2024 718 7k € 2025 698 5k € 2026 519

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
1.090€
Puja mínima
109€
Depósito
109€
Tramo entre pujas
100€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
763 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.
ℹ️
Imagen de referencia — generada con IA a partir del modelo; no es el vehículo real en subasta.
Imagen de referencia: Volvo FLL 42 RD 280
🚗 Volvo FLL 42 RD 280 (2008)

🏷️ Ficha técnica

🚗 Vehículo
🏷️ Marca y modelo
Volvo FLL 42 RD 280

📅 Fechas

Inicio
25/08/2026 18:00
Conclusión
14/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS GALICIA(AEAT)
📍 CL COMANDANTE FONTANES 10 ; 15071 A CORUÑA
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R1586002018
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio25-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión14-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27612
Valor subasta1.089,82 €
Tasación1.089,82 €
Puja mínima108,98 €
Tramos entre pujas100,00 €
Importe del depósito108,98 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Vehículo (Industriales)
Información complementaria del bien
DescripciónVEHICULO 5565JLX VOLVO FLL 42 RD 280
Matrícula5565JLX
MarcaVOLVO
ModeloFLL 42 RD 280
Número de bastidorYV2TBL0A88B525654
Fecha de matriculación13-08-2008
Fecha de adquisición19-02-2016
Referencia Registral20250024905
VisitableNo consta
Cargas0,00 €
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicionalHAY LLAVES Y DOCUMENTACION.DIESEL. A PESAR DEL ENCENDIDO NO SE PUDO COMPROBAR EL KILOMETRAJE. CILINDRADA: 7146 POTENCIA NETA 206. NO FUNCIONAMIENTO DEL TACOGRAFO.ITV CADUCADA EL 04-07-2022.ULTIMA ITV EL 04-01-2022,711071KMS. RAYAZOS EN AMBOS LATERALES CAJA TRASERA.ROTURA EN DEFENSA DELANTERA CABINA DEL VEHICULO.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

LUGAR DEPÓSITO: LG DE AZOREIRA S/N CARRAL (A CORUÑA) TELF: 981 160090(RUBÉN) TRANSMISIÓN SUJETA A IVA.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📚 Antes de pujar por este vehículo

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España