🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 07/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Urbanización los Collados Zieschang 68 de Águilas

📍 Urbanización los Collados Zieschang, 68, 30889 Águilas (Murcia)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 270 subastas de viviendas ya cerradas en Águilas, 63% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 84.748 € (~782 €/m²), el 56% del valor de subasta. En 2026 rondó los 66.223 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en Águilas · mediana anual
110k € 2016 37 87k € 2017 59 80k € 2018 40 88k € 2019 25 54k € 2020 18 60k € 2021 20 77k € 2022 25 114k € 2023 13 94k € 2024 11 88k € 2025 17 66k € 2026 5

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
189.137€
Valor de mercado estimado
~170.289 € Salida sobre mercado

El valor de subasta está un 11% por encima del valor de mercado estimado de la zona (viviendas similares en venta). Estimación alta; el valor de subasta es una referencia, no el precio final de adjudicación.

Depósito
9.457€
Tramo entre pujas
1.891€
Precio por m²
1.854 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
132.396 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
102.0 m² · Residencial

📅 Fechas

Inicio
18/08/2026 18:00
Conclusión
07/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Unidad de Subastas Judiciales Región de Murcia
📍 AV DE LA JUSTICIA S/N S/N ; 30011 MURCIA
Procedimiento 3728 5093 06 0604 22
📞 968833360 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
Imágenes y fotografías
IdentificadorSUB-JA-2026-261143
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente3728 5093 06 0604 22
Fecha de inicio18-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión07-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada118.945,93 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27081
Valor subasta189.137,00 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas1.891,38 €
Importe del depósito9.456,85 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónURBANA: NÚMERO VEINTICINCO.- Vivienda en planta baja de la edificación, identificada en proyecto como 4D, del bloque IV, con acceso por la escalera tres situada entre los bloques III y IV. FORMA PARTE de la urbanización denominada Dunas de Cope, sita en Águilas, señalada en el Proyecto de Modificación del Plan Especial Turístico Los Collados Zieschang, Fase II, como zona de Apartamentos I. Dirección catastral: UR COLLADOS ZIESCHANG, LOS 68(A) Bl:4 Es:3 Pl:00 Pt:D C.P. 30889 AGUILAS (COLLADOS WEISS). Está distribuida en dos dormitorios dobles, con armario empotrado, salón-comedor, cocina, lavadero, paso, baño, aseo, patio, porche y terraza. Todo ello ocupa una superficie construida total de 87,10 m2. Anejo: una PLAZA DE APARCAMIENTO en planta de sótano, identificada en proyecto con el número DIECISÉIS, CUOTAS: En relación con los bloques en el que se integra: 2,26 % Y en relación con el total conjunto de edificaciones al que pertenece: 0,42 %.
IDUFIR30012000389222
Referencia catastral8631614XG2483S0025OB
DirecciónUrbanización Los Collados Zieschang, 68
Código Postal30889
LocalidadÁguilas
ProvinciaMurcia
Situación posesoriaNo consta (Según Decreto de subasta, no consta la situación posesoria de la finca. Según la certificación catastral, una de las demandadas tiene su domicilio en el inmueble objeto de subasta)
VisitableNo consta (La inspección del inmueble solo puede ser autorizada por quien sea poseedor u ocupante actual del inmueble)
CargasSe cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos.
Inscripción registralFinca registral 52283. Registro de la Propiedad de Águilas, Finca de Aguilas
Información adicionalACEPTACION DE LAS CONDICIONES LA SUBASTA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto y a toda la documentación incorporada a la subasta. Su lectura y comprensión es obligada ya que quien participa como postor acepta las condiciones fijadas en el edicto y por la Autoridad Gestora. INICIO AUTOMATICO DE LOS PLAZOS PARA MEJORAR EL PRECIO FINAL. La posibilidad de mejorar el precio tras la subasta, prevista en el art. 670 LEC cuando no alcance unos porcentajes mínimos, comenzará de modo automático tras la subasta y sin necesidad de notificación expresa. Los demandados solo pueden mejorar en los primeros diez días hábiles desde el fin de la subasta. REPRESENTACION DE TERCEROS. Si el postor ha actuado en representación de otros, o conjuntamente con ellos, debe cumplir lo indicado por esta autoridad gestora en la información adjunta al edicto. DEVOLUCION DE DEPOSITOS A POSTORES CON RESERVA DE PUJA. Se controlarán especialmente, y se ordenará su devolución en cuanto se pague el precio o se compruebe que el mejor postor ha sido el ejecutante. COMPROBACION Y ERRORES EN LA DOCUMENTACION. La información publicada puede ser modificada mediante la incorporación de nueva documentación, por lo que tiene que comprobarse antes de realizar la primera puja. Si observa que la subasta sólo incorpora el edicto de la subasta o hay archivos que no concuerdan con ella, avísenos para subsanar el problema a la mayor brevedad.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Los datos de los acreedores no se muestran para esta subasta.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Murcia

De las 1.276 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Murcia, el 45,2% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 60,0% de su valor de subasta, unos 751 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España