🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 21/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Urbanización Dracos 29 de Rojales

📍 Urb. Dracos 29, 03170 Rojales (Alicante)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 41 subastas de viviendas ya cerradas en la provincia de Alicante, 10% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 99.676 € (~1.145 €/m²), el 93% del valor de subasta. En 2026 rondó los 87.327 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en la provincia de Alicante · mediana anual
134k € 2025 8 87k € 2026 33

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
226.380€
Valor de mercado estimado
~193.195 € Salida sobre mercado

El valor de subasta está un 17% por encima del valor de mercado estimado de la zona (viviendas similares en venta). Estimación orientativa; el valor de subasta es una referencia, no el precio final de adjudicación.

Depósito
11.319€
Tramo entre pujas
4.528€
Precio por m²
2.334 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
158.466 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
97.0 m² · Residencial

📅 Fechas

Inicio
01/09/2026 18:00
Conclusión
21/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil TI Torrevieja. Plz.n 5
📍 CL PATRICIO ZAMMIT 0 ; 03182 TORREVIEJA
Procedimiento 5453 0000 06 0456 25
📞 965693803 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-JA-2026-264599
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente5453 0000 06 0456 25
Fecha de inicio01-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión21-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada81.090,60 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28064
Valor subasta226.380,00 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas4.527,60 €
Importe del depósito11.319,00 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónFINCA 14028 de Rojales (Reg. Prop. de Almoradí): DESCRIPCION URBANA. NUEVE. En un conjunto de edificaciones denominado "Residencial Dracos", Urbanización Ciudad Quesada, sito en la villa de Rojales. Bungalow-vivienda tipo dúplex, en planta baja y primera planta alta, comunicadas ambas plantas por medio de escalera interior, comercialmente número veintinueve, modelo dúplex tres, del Bloque II, tiene una superficie construida total de noventa y siete metros cuadrados, distribuida en diferentes habitaciones, dependencias y servicios. Cuota: en el bloque es 18,75% y en el conjunto de 3,62%. Obra nueva terminada.
IDUFIR03057000735958
Referencia catastral9667701XH9196N0037AX
DirecciónUrb. Dracos 29, Bajo
Código Postal03170
LocalidadRojales
ProvinciaAlicante
Vivienda habitualNo
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo
Inscripción registralTomo: 2771 Libro: 364 Folio: 125 Registro de la Propiedad de Almoradí. La hipoteca que se ejecuta es la correspondiente a la inscripción 4ª, constituida a favor de Caja de Ahorros de Valencia, Castellón y Alicante, Bancaja, hoy CAIXABANK, S.A, formalizada en escritura autorizada el 10 de mayo de 2006, por ante el Notario del Ilustre Colegio de Valencia, con residencia en Guardamar del Segura, Don Jaime Blanco Martín, inscrita con fecha 10 de junio de 2006.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Alicante

De las 37 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Alicante, el 8,1% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 92,5% de su valor de subasta.

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España