🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 14/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Plaza Antonio Pigafeta Sanlúcar de Barrameda de Sanlúcar De Barrameda

📍 Plaza Antonio Pigafeta S/n Sanlúcar de Barrameda, 11540 Sanlúcar de Barrameda (Cádiz)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 31 subastas de viviendas ya cerradas en el código postal 11540, 48% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 77.553 € (~764 €/m²), el 71% del valor de subasta. En 2024 rondó los 103.000 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en la provincia de Cádiz · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
84k € 2016 116 95k € 2017 129 90k € 2018 78 40k € 2019 82 69k € 2020 55 38k € 2021 74 72k € 2022 108 51k € 2023 71 57k € 2024 81 64k € 2025 78 71k € 2026 63

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
81.617€
Valor de mercado estimado
~192.269 € 🔥 Salida −58%

El valor de subasta está un 58% por debajo del valor de mercado estimado de la zona (viviendas similares en venta). Estimación orientativa; el valor de subasta es una referencia, no el precio final de adjudicación.

Depósito
4.081€
Precio por m²
844 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
57.132 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
96.7 m²

📅 Fechas

Inicio
25/08/2026 18:00
Conclusión
14/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sec. Civil e Inst. TI Sanlúcar Barrameda. Plz.n 3
📍 PZ ANTONIO PIGAFETA S/N S/N ; 11540 SANLUCAR BARRAMEDA
Procedimiento 1294 0000 06 0417 24
📞 956386318 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2026-263014
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente1294 0000 06 0417 24
Fecha de inicio25-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión14-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada25.555,15 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27549
Valor subasta81.617,44 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujasSin tramos
Importe del depósito4.080,87 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónVivienda número cuatro , tipo C . Consta de planta baja y alta , con una superficie construida de de 96,7 m2 y útil de 83,59 m2 .
DirecciónPlaza ANTONIO PIGAFETA S/N SANLÚCAR DE BARRAMEDA
Código Postal11540
LocalidadSanlúcar de Barrameda
ProvinciaCádiz
Vivienda habitual
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Los datos de los acreedores no se muestran para esta subasta.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Cádiz

De las 214 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Cádiz, el 34,1% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 62,0% de su valor de subasta, unos 713 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España