🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 14/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Poligono San Benito. Edificio el Duque de Jerez De La Frontera

📍 Poligono San Benito. Edificio el Duque, 11405 Jerez de la Frontera (Cádiz)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 171 subastas de viviendas ya cerradas en Jerez de la Frontera, 50% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 49.759 € (~268 €/m²), el 55% del valor de subasta. En 2026 rondó los 60.605 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en Jerez de la Frontera · mediana anual
96k € 2016 27 51k € 2017 19 113k € 2018 17 28k € 2019 10 26k € 2020 13 36k € 2021 19 49k € 2022 23 10k € 2023 6 51k € 2024 7 73k € 2025 21 61k € 2026 9

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
111.174€
Depósito
5.559€
Tramo entre pujas
2.223€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
77.822 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda

📅 Fechas

Inicio
25/08/2026 18:00
Conclusión
14/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil TI Jerez de la Frontera. Plz.n 2
📍 AV TOMAS GARCIA FIGUERAS 14 14 ; 11407 JEREZ DE LA FRONTERA
Procedimiento 1250 0000 06 0727 22
📞 956034709 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2026-264995
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente1250 0000 06 0727 22
Fecha de inicio25-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión14-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada45.369,79 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27572
Valor subasta111.174,24 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas2.223,48 €
Importe del depósito5.558,71 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónURBANA: Número veinticinco.- Vivienda señalada con el número tres, en el Núcleo número Dos, planta Primera, letra A, del edificio denominado "EL DUQUE", del Conjunto Inmobiliario de la Parcela II-15, del Polígono de San Benito, de esta Ciudad. Es de tipo 1-1. Consta de vestíbulo, estar comedor, cocina, pasillo, tres dormitorios, cuarto de baño, aseo, terraza y lavadero.- Tiene una superficie útil de sesenta y nueve metros con setenta y dos decímetros.- ANEJO INSEPARABLE una participación indivisa del 1,03 por 100 en la totalidad de la planta sótano, que da derecho al uso exclusivo de la PLAZA DE GARAJE en planta sótano, señalada en el plano con el NÚMERO NUEVE-VTiene concedida calificación definitiva de Vivienda de Protección Oficial de Promoción Privada, expediente número 11-1-0004/9
DirecciónPOLIGONO SAN BENITO. EDIFICIO EL DUQUE, Nº 2, 1ºA
Código Postal11405
LocalidadJEREZ DE LA FRONTERA
ProvinciaCádiz
Vivienda habitualNo
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

Acreedor
NombrePROMONTORIA BACKGAMMON DESIGNATED ACTIVITY COMPANY
NIFN0289576A
Dirección3RD FLOOR FLEMING COURT,
Localidad11401 DUBLIN- IRLANDA
ProvinciaCádiz
PaísEspaña

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Jerez de la Frontera

De las 33 viviendas subastadas y ya resueltas en Jerez de la Frontera, el 24,2% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 66,0% de su valor de subasta, unos 462 €/m². Entre 2020 y 2026, ese porcentaje de remate pasó del 41,8% al 53,0%.

Ver el informe completo de Jerez de la Frontera →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España