🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 07/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Ya tiene pujas

Trastero en Calle Cabo Norfeo 1 de Algeciras

📍 Calle Cabo Norfeo 1 -1 15, 11205 Algeciras (Cádiz)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 7 subastas de trasteros ya cerradas en Algeciras, 0% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 2.300 € (~361 €/m²), el 129% del valor de subasta.

Precio típico de adjudicación de trasteros en la provincia de Cádiz · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
2k € 2019 7 3k € 2022 4 3k € 2024 12 7k € 2026 13

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
3.365€
Puja mínima
336€
Depósito
168€
Tramo entre pujas
200€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
2.355 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

📦 Trastero

📅 Fechas

Inicio
18/08/2026 18:00
Conclusión
07/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS ANDALUCIA 41(AEAT)
📍 PZ MINISTRO INDALECIO PRIETO 1 ; 41071 SEVILLA
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R4186001179
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio18-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión07-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27158
Valor subasta3.364,61 €
Tasación3.364,61 €
Puja mínima336,46 €
Tramos entre pujas200,00 €
Importe del depósito168,23 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Trastero)
Información complementaria del bien
Descripción100% PLENO DOMINIO. URBANA:CINCUENTA Y UNO.- TRASTERO NÚMERO QUINCE, SITA EN CALLE CABO NORFEO EN EL RINCONCILLO S/N, EN LA PLANTA BAJO RASANTE, DE LA CIUDAD DE ALGECIRAS, PERTENECIENTE AL COMPLEJO RESIDENCIAL PLAYA BELLA . TIENE UNA SUPERFICIE ÚTIL DE CUATRO METROS CINCUENTA Y DOS DECÍMETROS CUADRADOS. LINDA: POR LA DERECHA ENTRANDO, CON TRASTERO NÚMERO 14, POR LA IZQUIERDA, CON PLAZA DE APARCAMIENTO NÚMERO 21 Y POR EL FONDO, CON MURO DE CERRAMIENTO. CUOTA: TREINTA Y OCHO CENTÉSIMAS POR CIENTO -0.38%-.
IDUFIR11013000749271
Referencia catastral0246601TF8004N0052JM
DirecciónCL CABO NORFEO 1 -1 15
Código Postal11205
LocalidadALGECIRAS
ProvinciaCádiz
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Cargas0,00 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 1 DE ALGECIRAS TOMO: 1688 , FOLIO: 10 , LIBRO: 1347. FINCA: 75649 , INSCRIPCIÓN: 3
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicional1. Se subasta el 100% del pleno dominio de la finca registral 2. Realizada la visita a la finca registral objeto de subasta en fecha 11-03-2026, no se ha podido acceder al interior del mismo para comprobar el estado ni ocupacion del trastero. Emitido requerimiento de informacion sobre el estado de ocupacion al titular registral, no resulta atendido 3. Existen discrepancias entre la informacion registral y catastral.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Urbanización Playa Bella La dirección arriba indicada corresponde a la que se ha comprobado en la última visita realizada a la finca objeto de subasta

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Cádiz

De las 214 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Cádiz, el 34,1% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 62,0% de su valor de subasta, unos 713 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España