🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 07/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Ya tiene pujas

Garaje en Calle Susana Marcos 34 de Algeciras

📍 Calle Susana Marcos 34, 11205 Algeciras (Cádiz)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 11 subastas de garajes ya cerradas en Algeciras, 0% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 4.500 € (~201 €/m²), el 47% del valor de subasta.

Precio típico de adjudicación de garajes en la provincia de Cádiz · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
10k € 2016 7 53k € 2017 5 3k € 2018 11 4k € 2019 57 6k € 2020 15 4k € 2021 30 4k € 2022 39 3k € 2023 22 4k € 2024 24 15k € 2025 7 15k € 2026 9

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
19.868€
Puja mínima
1.987€
Depósito
993€
Tramo entre pujas
500€
Precio por m²
993 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
13.908 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🅿️ Plaza de garaje
📐 Superficie
20.0 m² · Almacen-Estacionamiento.Uso Residencial

📅 Fechas

Inicio
18/08/2026 18:00
Conclusión
07/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS CATALUÑA(AEAT)
📍 PZ DOCTOR LETAMENDI 13-22 ; 08071 BARCELONA
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R0886001307
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio18-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión07-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27169
Valor subasta19.868,00 €
Tasación19.868,00 €
Puja mínima1.986,80 €
Tramos entre pujas500,00 €
Importe del depósito993,40 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos de los bienes subastados
Bien 1 - Inmueble (Garaje)
Bien 2 - Inmueble (Trastero)
Información complementaria del bien
Información complementaria del bien
DescripciónURBANA: NÚMERO CIENTO TREINTA. - PLAZA DE APARCAMIENTO NÚMERO TREINTA Y CUATRO EN PLANTA PRIMERA DE SÓTANO DEL CONJUNTO ARQUITECTÓNICO SITUADO EN LA PARCELA NÚMERO 1 - G,H,I, - MÁS EL TROZO DE SUBSUELO VINCULADO A LA MISMA- DEL ESTUDIO DE DETALLE DE LAS PARCELAS 19.1 Y 41.2 DEL SECTOR IV DEL POLÍGONO EL ROSARIO DE ALGECIRAS. DICHA PLAZA DE APARCAMIENTO TIENE UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA CON PARTE PROPORCIONAL DE ZONAS COMUNES DE VEINTICINCO METROS Y VEINTE DECÍMETROS CUADRADOS APROXIMADAMENTE. LINDA: AL FRENTE, CON ZONA DE CIRCULACIÓN Y MANIOBRA POR LA DERECHA, CON PLAZA DE APARCAMIENTO NÚMERO TREINTA Y CINCO POR LA IZQUIERDA, CON ZONA DE CIRCULACIÓN Y MANIOBRA Y POR EL FONDO, CON PLAZA DE APARCAMIENTO NÚMERO TREINTA Y TRES.
IDUFIR11013000838753
Referencia catastral9729047TF7092N0130OM
DirecciónCL SUSANA MARCOS 34
Código Postal11205
LocalidadALGECIRAS
ProvinciaCádiz
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Cargas0,00 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 1 DE ALGECIRAS TOMO: 1872 , FOLIO: 122 , LIBRO: 1531. FINCA: 85217 , INSCRIPCIÓN: 7
Título jurídicoPLENO DOMINIO
DescripciónURBANA: NÚMERO CIENTO NOVENTA Y SIETE. - TRASTERO NÚMERO DOCE EN PLANTA PRIMERA DE SÓTANO DEL CONJUNTO ARQUITECTÓNICO SITUADO EN LA PARCELA NÚMERO 1 - G,H,I, - MÁS EL TROZO DE SUBSUELO VINCULADO A LA MISMA- DEL ESTUDIO DE DETALLE DE LAS PARCELAS 19.1 Y 41.2 DEL SECTOR IV DEL POLÍGONO EL ROSARIO DE ALGECIRAS. DICHO TRASTERO TIENE UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA CON PARTE PROPORCIONAL DE ZONAS COMUNES DE OCHO METROS Y SETENTA Y NUEVE DECÍMETROS CUADRADOS APROXIMADAMENTE.
IDUFIR11013000839422
Referencia catastral9729047TF7092N0197SE
DirecciónCL SUSANA MARCOS 1 -1 12
Código Postal11205
LocalidadALGECIRAS
ProvinciaCádiz
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Cargas0,00 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 1 DE ALGECIRAS TOMO: 1873 , FOLIO: 98 , LIBRO: 1532. FINCA: 85351 , INSCRIPCIÓN: 5
Título jurídicoPLENO DOMINIO

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Se ejecuta a través de la diligencia de embargo de la Agencia Tributaria 082323596059G anotación letra A de fecha 03-10-2023, la diligencia de embargo 082423718007P anotación letra B de fecha 18-04-2024 y la diligencia de embargo 082423631091D anotación letra C de fecha 17 de septiembre de 2024. No hay acreedores posteriores. La finca se encuentra ocupada sin aportación del título de ocupación.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Cádiz

De las 214 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Cádiz, el 34,1% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 62,0% de su valor de subasta, unos 713 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España