🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 14/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Calle Santa Brígida Nº 2 de Maracena

📍 Calle Santa Brígida Nº 2, 18200 Maracena (Granada)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 42 subastas de viviendas ya cerradas en el código postal 18200, 67% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 72.457 €, el 60% del valor de subasta. En 2018 rondó los 56.384 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en la provincia de Granada · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
137k € 2016 262 73k € 2017 284 69k € 2018 217 68k € 2019 150 50k € 2020 72 66k € 2021 94 80k € 2022 87 50k € 2023 88 52k € 2024 113 92k € 2025 99 58k € 2026 82

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
146.462€
Valor de mercado estimado
~124.260 € Salida sobre mercado

El valor de subasta está un 18% por encima del valor de mercado estimado de la zona (viviendas similares en venta). Estimación orientativa; el valor de subasta es una referencia, no el precio final de adjudicación.

Depósito
7.323€
Precio por m²
1.927 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
102.523 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
76.0 m² · Residencial

📅 Fechas

Inicio
25/08/2026 18:00
Conclusión
14/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil TI Granada. Plz.n 6
📍 PZ NUEVA 8 8 ; 18009 GRANADA
Procedimiento 1738 0000 06 0260 24
📞 958265447 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2026-260755
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente1738 0000 06 0260 24
Fecha de inicio25-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión14-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada100.824,81 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27568
Valor subasta146.462,00 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujasSin tramos
Importe del depósito7.323,10 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónFINCA REGISTRAL 10/4191 URBANA: NÚMERO SEIS.- Piso primero B, en planta segunda del edificio, primera de pisos, señalado con el número 6, de la casa sin número en la calle Santa Ana de Maracena, hoy calle Santa Brigida, número 2 de gobierno, destinado a vivienda, con varias dependencias. Ocupa una superficie construida de ochenta y tres metros, noventa y tres decímetros cuadrados, y útil, de sesenta y cinco metros, sesenta y ocho decímetros cuadrados.
Referencia catastral3982303VG4138A0003ML
DirecciónCALLE SANTA BRÍGIDA Nº 2, ESQ. CALLE SANTA RITA Nº 2 PLANTA 1 PUERTA B
Código Postal18200
LocalidadMARACENA
ProvinciaGranada
Vivienda habitual
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Inscripción registralInscrita en el Registro de la Propiedad de GRANADA nº 9, según la inscripción 9ª, obrante al folio 202 del Libro 186, Tomo 2.056

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

Acreedor
NombreAP MALBEC BIDCO SARL
NIFN0372894F
DirecciónAVDA. DE BURGOS, 12 B PLANTA 17
Localidad28036 MADRID
ProvinciaMadrid
PaísEspaña

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Granada

De las 270 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Granada, el 39,3% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 65,1% de su valor de subasta, unos 617 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España