🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 14/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Calle San Blás Nº 30 de Parla

📍 Calle San Blás Nº 30, 28981 Parla (Madrid)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 194 subastas de viviendas ya cerradas en Parla, 49% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 79.404 € (~915 €/m²), el 58% del valor de subasta. En 2025 rondó los 98.469 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en Parla · mediana anual
96k € 2018 29 96k € 2019 24 61k € 2020 13 68k € 2021 14 65k € 2022 24 77k € 2023 17 93k € 2024 26 98k € 2025 13

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
182.000€
Valor de mercado estimado
~183.958 € ≈ precio de mercado

El valor de subasta está un 1% por debajo del valor de mercado estimado de la zona (viviendas similares en venta). Estimación alta; el valor de subasta es una referencia, no el precio final de adjudicación.

Depósito
9.100€
Tramo entre pujas
3.640€
Precio por m²
2.395 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
127.400 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
76.0 m² · Residencial

📅 Fechas

Inicio
25/08/2026 18:00
Conclusión
14/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil e Instrucción TI Parla. Plz.n 4
📍 AV JUAN CARLOS I 17 17 ; 28980 PARLA
Procedimiento 2883 0000 06 0214 16
📞 916218064 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-JA-2026-263101
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente2883 0000 06 0214 16
Fecha de inicio25-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión14-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada177.488,10 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27544
Valor subasta182.000,00 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas3.640,00 €
Importe del depósito9.100,00 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónVIVIENDA sita en Calle San Blás, nº 30, 2ºD, Parla. Superficie: 65 metros cuadrados. Consta de un vestíbulo, comedor estar, tres dormitorios, cocina, aseo, tendedero y terraza orientada a la calle de su situación.
Referencia catastral4150902VK3545S0012YP
DirecciónCalle San Blás nº 30, 2º D
Código Postal28981
LocalidadParla
ProvinciaMadrid
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Cargasa 1/06/2016 solo consta gravada con la hipoteca objeto de autos ( modificada en dos ocasiones .
Información adicionalen 2018 consta que los ocupantes que residían en la finca lo desalojaron, desconociendo situación posesoria actual

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Parla

De las 39 viviendas subastadas y ya resueltas en Parla, el 35,9% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 80,0% de su valor de subasta, unos 1.049 €/m². Entre 2019 y 2025, ese porcentaje de remate pasó del 60,0% al 82,0%.

Ver el informe completo de Parla →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España