🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Próxima apertura Concluye el 23/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Calle Perú de Móstoles

📍 C/ Perú, 28937 Móstoles (Madrid)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 127 subastas de viviendas ya cerradas en Móstoles, 42% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 124.923 € (~1.059 €/m²), el 72% del valor de subasta. En 2026 rondó los 155.230 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en Móstoles · mediana anual
80k € 2016 14 124k € 2017 23 130k € 2018 9 104k € 2019 12 62k € 2020 5 189k € 2021 9 117k € 2022 10 97k € 2023 14 79k € 2024 5 193k € 2025 8 155k € 2026 18

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
56.287€
Valor de mercado estimado
~303.732 € ⚠️ Salida muy baja

El valor de subasta es muy bajo frente al mercado. Suele indicar cargas que asume el comprador (hipoteca pendiente) o que solo se subasta una parte / la nuda propiedad. Lee el edicto y las cargas.

Depósito
2.814€
Tramo entre pujas
1.126€
Precio por m²
640 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
39.401 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
88.0 m² · Residencial

📅 Fechas

Inicio
03/09/2026 18:00
Conclusión
23/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil TI Móstoles. Plz.n 6
📍 CL SAN ANTONIO 11 S/N ; 28931 MOSTOLES
Procedimiento 2352 0000 05 0086 21
📞 916647238 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-JA-2026-264659
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente2352 0000 05 0086 21
Fecha de inicio03-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión23-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada46.030,19 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28173
Valor subasta56.286,60 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas1.125,73 €
Importe del depósito2.814,33 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
Descripción50% DEL PLENO DOMINIO, MITAD INDIVISA, de la Finca registral nº 14611, inscrita en el Registro de la Propiedad de Móstoles nº 2, al tomo 1321, libro 160, folio 6. Urbana. Vivienda sita en C/ Perú, 10 - 5º C. 28937 Móstoles (Madrid)
Referencia catastral7334405VK2673S0027ZH
DirecciónC/ Perú, 10 - 5º C
Código Postal28937
LocalidadMóstoles
ProvinciaMadrid
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
CargasSe adjunta certificación cargas a continuación del Edicto

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Móstoles

De las 29 viviendas subastadas y ya resueltas en Móstoles, el 17,2% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 73,0% de su valor de subasta. Entre 2019 y 2026, ese porcentaje de remate pasó del 85,7% al 74,0%.

Ver el informe completo de Móstoles →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España