🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 07/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Calle Migdia 16 de Vilanova Del Cami

📍 Calle Migdia, 16, 08788 Vilanova del Cami (Barcelona)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 6911 subastas de viviendas ya cerradas en la provincia de Barcelona, 53% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 116.169 € (~1.191 €/m²), el 60% del valor de subasta. En 2026 rondó los 114.679 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en la provincia de Barcelona · mediana anual
110k € 2019 316 115k € 2020 439 113k € 2021 566 102k € 2022 518 112k € 2023 631 119k € 2024 560 131k € 2025 587 115k € 2026 383

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
248.000€
Valor de mercado estimado
~363.476 € 🔥 Salida −32%

El valor de subasta está un 32% por debajo del valor de mercado estimado de la zona (viviendas similares en venta). Estimación alta; el valor de subasta es una referencia, no el precio final de adjudicación.

Depósito
12.400€
Tramo entre pujas
4.960€
Precio por m²
1.393 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
173.600 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
178.0 m² · Residencial

📅 Fechas

Inicio
18/08/2026 18:00
Conclusión
07/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil e Instrucción TI Igualada. Plz.n 3
📍 CL VERDAGUER 113 113 ; 08700 IGUALADA
Procedimiento 0769 0000 05 3387 22
📞 931142654 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2026-258947
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente0769 0000 05 3387 22
Fecha de inicio18-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión07-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada55.597,86 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27037
Valor subasta248.000,00 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas4.960,00 €
Importe del depósito12.400,00 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónDescripció: URBANA.- Casa en Vilanova del Camí, calle Migdia, número 16, compuesta de sótanos y planta baja, que mide OCHENTA Y OCHO METROS CUADRADOS, teniendo patio unido con el cual forma una sola finca que en junto, mide ocho metros de ancho por veinte metros de largo o fondo, ocupando la extensión superficial aproximada de CIENTO SESENTA METROS CUADRADOS. LINDANTE: Norte, calle Migdia número 16; Sur, con Miguel Hernández; Este, con Manuel Arias; y Oeste con Andrés Hernández. Situació: Carrer Migdia, núm. 16 de Vilanova del Camí
Referencia catastral6431328CG8063S0001XD
DirecciónCalle Migdia, 16
Código Postal08788
LocalidadVilanova del Cami
ProvinciaBarcelona
Vivienda habitual
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Inscripción registralInscrita en el Registre de la Propietat número ú d'Igualada, al tom 2.096, llibre 153, foli 84, finca número 944.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

Acreedor
NombreAP MALBEC BIDCO S.A.R.L.
NIFN0372894F
DirecciónAvenida de Burgos, 12 pl 17
Localidad28036 Madrid
ProvinciaMadrid
PaísEspaña

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Barcelona

De las 1.414 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Barcelona, el 47,5% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 60,0% de su valor de subasta, unos 1.245 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España