🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 07/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Calle Mare Nostrum Nº 28 de Gandia

📍 Calle Mare Nostrum Nº 28 Es 1 5º 17ª, 46730 Gandia (Valencia)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 35 subastas de viviendas ya cerradas en la provincia de Valencia, 9% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 80.580 € (~1.146 €/m²), el 80% del valor de subasta. En 2026 rondó los 81.000 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en la provincia de Valencia · mediana anual
76k € 2025 7 81k € 2026 28

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
219.300€
Valor de mercado estimado
~175.685 € Salida sobre mercado

El valor de subasta está un 25% por encima del valor de mercado estimado de la zona (viviendas similares en venta). Estimación orientativa; el valor de subasta es una referencia, no el precio final de adjudicación.

Depósito
10.965€
Precio por m²
2.410 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
153.510 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
91.0 m² · Residencial

📅 Fechas

Inicio
18/08/2026 18:00
Conclusión
07/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Servicio de Gestión Subastas de València
📍 AV PROFESOR LOPEZ PIÑER 14 14 ; 46013 VALENCIA
Procedimiento 4513 4527 00 0460 17
📞 961927050 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-JA-2026-264367
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente4513 4527 00 0460 17
Fecha de inicio18-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión07-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada103.031,79 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27084
Valor subasta219.300,00 €
Tasación219.300,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujasSin tramos
Importe del depósito10.965,00 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónVIVIENDA SITA EN GANDIA CALLE MARE NOTRUM Nº 28 ESC. 1 5º 17ª
IDUFIR46065000812055
Referencia catastral6205124YJ4260N0067EO
DirecciónCALLE MARE NOSTRUM Nº 28 Es 1 5º 17ª
Código Postal46730
LocalidadGANDIA
ProvinciaValencia
Vivienda habitualNo
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo
Inscripción registralFINCA REGISTRAL 82162 INSCRITA AL REGISTRO DE LA PROPIEDAD NUMERO 4 DE GANDIA AL TOMO 2033 LIBRO 1261 FOLIO 80 INSCRIPCION 9
Información adicionalSe entenderá que todo licitador acepta como bastante la titulación existente en el procedimiento de ejecución o asume su inexistencia, así como las consecuencias de que sus pujas no superen los porcentajes del tipo de la subasta establecidos en el artículo 670 de la Ley de enjuiciamiento civil. Se hace constar, asimismo, que las cargas, gravámenes y asientos anteriores al crédito del actor continuarán subsistentes y que, por el solo hecho de participar en la subasta, el licitador los admite y acepta quedar subrogado en la responsabilidad derivada de aquéllos si el remate se adjudicare a su favor. DEVOLUCIÓN DEL DEPÓSITO para participar en la subasta: Si se solicita reserva de postura, el depósito no será devuelto hasta que el Juzgado o Tribunal que haya anunciado la celebración de la subasta complete el proceso de adjudicación. El plazo para la devolución del depósito dependerá del proceso de adjudicación de la subasta, sin que se pueda precisar cuánto tiempo tardará en ser devuelto. El portal de subastas sólo publicará la puja más alta entre las realizadas y se admitirán posturas que sean superiores, iguales o inferiores a ésta. En estos dos últimos casos se entenderá que los postores que las realicen consienten que se reserve su consignación y sus posturas serán tenidas en cuenta en caso de que el licitador o licitadora que haya hecho la puja igual o más alta no consigne el resto del precio de adquisición.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Valencia

De las 32 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Valencia, el 9,4% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 80,0% de su valor de subasta.

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España