🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 21/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Pujas secretas

Vivienda en Calle Europa Núm. 23 de Cuarte De Huerva

📍 C/ Europa Núm. 23, 50410 Cuarte de Huerva (Zaragoza)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 26 subastas de viviendas ya cerradas en el código postal 50410, 81% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 27.000 €, el 76% del valor de subasta. En 2016 rondó los 344.983 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en la provincia de Zaragoza · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
114k € 2016 283 100k € 2017 183 76k € 2018 101 76k € 2019 105 68k € 2020 125 49k € 2021 160 64k € 2022 131 54k € 2023 95 59k € 2024 101 87k € 2025 60 75k € 2026 46

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
162.892€
Valor de mercado estimado
~282.014 € 🔥 Salida −42%

El valor de subasta está un 42% por debajo del valor de mercado estimado de la zona (viviendas similares en venta). Estimación orientativa; el valor de subasta es una referencia, no el precio final de adjudicación.

Depósito
32.578€
Precio por m²
1.101 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
114.024 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
148.0 m² · Residencial

📅 Fechas

Inicio
01/09/2026 18:00
Conclusión
21/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil TI Zaragoza. Plz.n 19
📍 ED VIDAL CANELLAS S/n 6 ; 50071 ZARAGOZA
Procedimiento 2988 0000 06 0081 25
📞 976208716 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2026-264006
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente2988 0000 06 0081 25
Fecha de inicio01-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión21-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada72.213,42 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28067
Valor subasta162.892,06 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujasSin tramos
Importe del depósito32.578,41 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,todas las pujas son secretas y no existe posibilidad de prórroga de dicho plazo.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónVivienda sita en la C/ Europa núm. 23, esc. 1ª, 2º A de Cuarte de Huerva, con una superficie util y protegible de 90 metros cuadrados. Con anejos inseparables: * Plaza de aparcamiento núm. 64 en planta baja, con una superficie de 22,19 metros cuadrados. * Cuarto trastero núm. 3 en la entreplanta con una superficie útil de 8 metros cuadrados. REGISTRO DE LA PROPIEDAD Nº TRES DE ZARAGOZA, inscrita al folio 77, tomo 2794, libro 214.
Referencia catastral3278201XM7037N0072IG
Direcciónc/ EUROPA NÚM. 23, ESC. 1ª, 2º A
Código Postal50410
LocalidadCUARTE DE HUERVA
ProvinciaZaragoza
Vivienda habitual
Situación posesoriaOcupantes sin derecho de permanencia
VisitableNo consta

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,todas las pujas son secretas y no existe posibilidad de prórroga de dicho plazo.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,todas las pujas son secretas y no existe posibilidad de prórroga de dicho plazo.

Los datos de los acreedores no se muestran para esta subasta.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Zaragoza

De las 186 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Zaragoza, el 36,0% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 58,0% de su valor de subasta, unos 798 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España