🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 21/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Pujas secretas

Local comercial en Calle Boggiero Número 82 de Zaragoza

📍 Calle Boggiero Número 82, 50003 Zaragoza (Zaragoza)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 150 subastas de locales comerciales ya cerradas en Zaragoza, 39% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 31.981 € (~262 €/m²), el 43% del valor de subasta. En 2026 rondó los 31.501 €.

Precio típico de adjudicación de locales comerciales en Zaragoza · mediana anual
18k € 2016 14 78k € 2017 16 149k € 2018 13 38k € 2019 15 26k € 2020 17 32k € 2021 13 56k € 2022 18 30k € 2023 12 22k € 2024 14 25k € 2025 12 32k € 2026 6

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
61.632€
Depósito
12.326€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
43.142 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏢 Local comercial

📅 Fechas

Inicio
01/09/2026 18:00
Conclusión
21/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil TI Zaragoza. Plz.n 1
📍 ED VIDAL DE CANELLAS S/N 6 ; 50071 ZARAGOZA
Procedimiento 4900 0000 06 1177 25
📞 976208444 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2026-264365
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente4900 0000 06 1177 25
Fecha de inicio01-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión21-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada19.049,71 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28068
Valor subasta61.632,00 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujasSin tramos
Importe del depósito12.326,40 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,todas las pujas son secretas y no existe posibilidad de prórroga de dicho plazo.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Local comercial)
DescripciónLocal comercial o industrial, desarrollado entre las plantas de sótano y baja, intercomunicadas entres sí por escalera interior propia. Forma parte de una casa sita en Zaragoza, calle Basilio Boggiero, número 82.
IDUFIR50018000774468
Direccióncalle BOGGIERO NÚMERO 82
Código Postal50003
LocalidadZARAGOZA
ProvinciaZaragoza
Vivienda habitualNo
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
CargasVER CERTIFICADO DE CARGAS
Inscripción registralFINCA REGISTRAL Nº 54.954 REGISTRO DE LA PROPIEDAD Nº 2 DE ZARAGOZA , inscrita al tomo 2.698, folio 134, finca 54.954 hipoteca Inscripción sexta, conforme inscripción decimotercera.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,todas las pujas son secretas y no existe posibilidad de prórroga de dicho plazo.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

Acreedor
NombreIBERCAJA BANCO SA
NIFA99319030
DirecciónPLAZA BASILIO PARAISO 2
Localidad50008 ZARAGOZA
ProvinciaZaragoza
PaísEspaña

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,todas las pujas son secretas y no existe posibilidad de prórroga de dicho plazo.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Zaragoza

De las 99 viviendas subastadas y ya resueltas en Zaragoza, el 23,2% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 65,5% de su valor de subasta, unos 1.005 €/m². Entre 2018 y 2026, ese porcentaje de remate pasó del 83,1% al 70,0%.

Ver el informe completo de Zaragoza →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España