🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 21/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Pujas secretas

Vivienda en Calle Bellas Artes Nº 4 de Zaragoza

📍 Calle Bellas Artes Nº 4, 50012 Zaragoza (Zaragoza)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 762 subastas de viviendas ya cerradas en Zaragoza, 48% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 80.000 € (~838 €/m²), el 65% del valor de subasta. En 2026 rondó los 129.158 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en Zaragoza · mediana anual
104k € 2016 181 104k € 2017 77 70k € 2018 52 90k € 2019 58 91k € 2020 66 57k € 2021 83 71k € 2022 78 60k € 2023 59 83k € 2024 53 87k € 2025 32 129k € 2026 22

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
355.530€
Valor de mercado estimado
~539.252 € 🔥 Salida −34%

El valor de subasta está un 34% por debajo del valor de mercado estimado de la zona (viviendas similares en venta). Estimación alta; el valor de subasta es una referencia, no el precio final de adjudicación.

Depósito
71.106€
Precio por m²
1.734 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
248.871 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
205.0 m² · Residencial

📅 Fechas

Inicio
01/09/2026 18:00
Conclusión
21/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil TI Zaragoza. Plz.n 15
📍 ED VIDAL DE CANELLAS S/n 6 ; 50071 ZARAGOZA
Procedimiento 4948 0000 06 1069 25
📞 976208163 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2026-265183
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente4948 0000 06 1069 25
Fecha de inicio01-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión21-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada67.619,33 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28069
Valor subasta355.530,00 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujasSin tramos
Importe del depósito71.106,00 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,todas las pujas son secretas y no existe posibilidad de prórroga de dicho plazo.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónFINCA URBANA: VIVIENDA UNIFAMILIAR SITA EN LA CALLE BELLAS ARTES, Nº 4, 32-C, DE ZARAGOZA (50012)
IDUFIR50025000296791
Referencia catastral2809231XM7120H0005AR
DirecciónCALLE BELLAS ARTES Nº 4
Código Postal50012
LocalidadZARAGOZA
ProvinciaZaragoza
Vivienda habitual
Situación posesoriaNo consta (Consta como vivienda habitual de los ejecutados y con derecho de habitación de un tercero (siendo este derecho posterior a la hipoteca ejecutada).)
VisitableNo consta
CargasVéase certificación registral de dominio y cargas.
Inscripción registralInscrita en el Registro de la Propiedad de Zaragoza Nueve, al Tomo 2694, Libro 1007, Folio 17, Finca nº 54.934.
Información adicionalFINCA URBANA. NÚMERO CINCO. Vivienda unifamiliar señalada con el número 32–B, tipo A en Proyecto, con una superficie construida de 203 metros 16 decímetros cuadrados aproximadamente; se compone de planta sótano, en la que se ubica la bodega y garaje, con escalera que sube a la planta baja; plantas baja y primera, integradas por diversas dependencias habitables; en la parte anterior de la edificación y con acceso directo desde la planta baja y desde la calle, se encuentra el jardín de uso privado; y planta de entrecubierta, en la que se encuentran un cuarto trastero y un cuarto de instalaciones. Le corresponde una cuota de participación en el valor total del edificio de 5 enteros por ciento; y linda: por la derecha entrando, con vivienda número treinta y dos-A; por la izquierda, con vivienda número treinta y tres; por el fondo, con viario privado del conjunto; y por el frente, a través de jardín privado, con viario privado. Referencia catastral: 2809231XM7120H0005AR. Forma parte de un conjunto residencial, sito en Zaragoza, calle Bellas Artes, número 4.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,todas las pujas son secretas y no existe posibilidad de prórroga de dicho plazo.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

Acreedor
NombreIBERCAJA BANCO, S.A.U.
NIFA99319030
DirecciónPZ PARAISO 2
Localidad50008 ZARAGOZA
ProvinciaZaragoza
PaísEspaña

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,todas las pujas son secretas y no existe posibilidad de prórroga de dicho plazo.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Zaragoza

De las 99 viviendas subastadas y ya resueltas en Zaragoza, el 23,2% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 65,5% de su valor de subasta, unos 1.005 €/m². Entre 2018 y 2026, ese porcentaje de remate pasó del 83,1% al 70,0%.

Ver el informe completo de Zaragoza →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España