🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 14/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Calle Temple 6 de Zaragoza

📍 C/ Temple 6, 50003 Zaragoza (Zaragoza)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 762 subastas de viviendas ya cerradas en Zaragoza, 48% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 80.000 € (~838 €/m²), el 65% del valor de subasta. En 2026 rondó los 129.158 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en Zaragoza · mediana anual
104k € 2016 181 104k € 2017 77 70k € 2018 52 90k € 2019 58 91k € 2020 66 57k € 2021 83 71k € 2022 78 60k € 2023 59 83k € 2024 53 87k € 2025 32 129k € 2026 22

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
83.387€
Valor de mercado estimado
~159.240 € 🔥 Salida −48%

El valor de subasta está un 48% por debajo del valor de mercado estimado de la zona (viviendas similares en venta). Estimación alta; el valor de subasta es una referencia, no el precio final de adjudicación.

Depósito
4.169€
Tramo entre pujas
1.668€
Precio por m²
1.367 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
58.371 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
61.0 m² · Residencial

📅 Fechas

Inicio
25/08/2026 18:00
Conclusión
14/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil TI Zaragoza. Plz.n 11
📍 ED VIDAL DE CANELLAS S/N 6 ; 50018 ZARAGOZA
Procedimiento 4878 0000 17 0261 15
📞 976208107 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2026-263991
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente4878 0000 17 0261 15
Fecha de inicio25-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión14-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada28.783,14 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27583
Valor subasta83.387,00 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas1.667,74 €
Importe del depósito4.169,35 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónBien inmueble, sito en la C/ Temple núm .6, es. 1ª, 2º izda de Zaragoza, con una superficie de 51,16 metros cuadrados. Finca núm. 31592 del Registro de la Propiedad núm. 2 de Zaragoza
Referencia catastral6438614XM7163G0004LG
DirecciónC/ TEMPLE 6, ESC. 1ª, 2º IZDA
Código Postal50003
LocalidadZARAGOZA
ProvinciaZaragoza
Vivienda habitualNo
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Los datos de los acreedores no se muestran para esta subasta.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Zaragoza

De las 99 viviendas subastadas y ya resueltas en Zaragoza, el 23,2% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 65,5% de su valor de subasta, unos 1.005 €/m². Entre 2018 y 2026, ese porcentaje de remate pasó del 83,1% al 70,0%.

Ver el informe completo de Zaragoza →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España