🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 21/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Calle Albacete Nº3 de Madrid

📍 Calle Albacete Nº3 5ª Planta, 28027 Madrid (Madrid)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 2589 subastas de viviendas ya cerradas en Madrid, 38% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 139.318 € (~1.714 €/m²), el 76% del valor de subasta. En 2026 rondó los 168.200 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en Madrid · mediana anual
124k € 2016 381 154k € 2017 453 150k € 2018 341 153k € 2019 181 121k € 2020 168 112k € 2021 231 132k € 2022 238 140k € 2023 222 130k € 2024 164 164k € 2025 129 168k € 2026 80

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
155.194€
Depósito
7.760€
Tramo entre pujas
3.104€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
108.636 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda

📅 Fechas

Inicio
01/09/2026 18:00
Conclusión
21/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil TI Palma. Plz.n 9
📍 TR D'EN BALLESTER 20 S/N ; 07002 PALMA DE MALLORCA
Procedimiento 0478 0000 06 0084 17
📞 971219407 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2026-260499
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente0478 0000 06 0084 17
Fecha de inicio01-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión21-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada140.203,14 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28056
Valor subasta155.194,50 €
Tasación155.194,50 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas3.103,89 €
Importe del depósito7.759,72 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónFINCA REGISTRAL “URBANA: Piso segundo procedente de la finca número 34 de la calle de San Miguel, en término de Llucmajor. Ocupa una superficie de CIENTO ONCE METROS CUADRADOS, además de una terraza posterior de VEINTICINCO CON CINCUENTA METROS CUADRADOS. Linda: por frente, con la calle San Miguel; por la derecha entrando, con casa y corral de Juana María Tomás y con corral de Lucía Amengual; por la izquierda, con otra casa y corral de Bernardo Contestí y con rellano; por el fondo, con vuelo del corral de la planta baja y por la parte inferior con el piso primero. Su cuota es del 25 por ciento.
IDUFIR07018000211916
Referencia catastral0815440DD9701N003FP
DirecciónCALLE ALBA
Código Postal28027
LocalidadMADRID
ProvinciaMadrid
Vivienda habitual
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
CargasVER CERTIFICADO DE CARGAS

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

Acreedor
NombreG-SV, S.A.R.L.
NIFN0186103H
DirecciónCALLE ALBA
Localidad28027 MADRID
ProvinciaMadrid
PaísEspaña

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Madrid

De las 349 viviendas subastadas y ya resueltas en Madrid, el 12,0% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 87,8% de su valor de subasta, unos 1.839 €/m². Entre 2018 y 2026, ese porcentaje de remate pasó del 70,0% al 91,5%.

Ver el informe completo de Madrid →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España