🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 14/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Avenida Jaime I de Alicante

📍 Avenida Jaime I, 03005 Alicante (Alicante)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 41 subastas de viviendas ya cerradas en la provincia de Alicante, 10% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 99.676 € (~1.145 €/m²), el 93% del valor de subasta. En 2026 rondó los 87.327 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en la provincia de Alicante · mediana anual
134k € 2025 8 87k € 2026 33

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
340.000€
Valor de mercado estimado
~478.008 € 🔥 Salida −29%

El valor de subasta está un 29% por debajo del valor de mercado estimado de la zona (viviendas similares en venta). Estimación orientativa; el valor de subasta es una referencia, no el precio final de adjudicación.

Depósito
17.000€
Tramo entre pujas
6.800€
Precio por m²
1.417 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
238.000 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
240.0 m² · Residencial

📅 Fechas

Inicio
25/08/2026 18:00
Conclusión
14/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil TI Alicante. Plz.n 1
📍 AV AGUILERA 53 53 ; 03007 ALICANTE/ALACANT
Procedimiento 0097 0000 06 0295 23
📞 965936082 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-JA-2026-261662
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente0097 0000 06 0295 23
Fecha de inicio25-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión14-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada93.365,27 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27561
Valor subasta340.000,00 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas6.800,00 €
Importe del depósito17.000,00 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónConforme a edicto
IDUFIR03022000673647
Referencia catastral8492716YH1489A0021TO
DirecciónAvenida Jaime I, nº 33 BW 11
Código Postal03005
LocalidadAlicante
ProvinciaAlicante
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Alicante

De las 37 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Alicante, el 8,1% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 92,5% de su valor de subasta.

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España