🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 07/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Ya tiene pujas

Solar en Calle Almendros de Pedro Muñoz

📍 Calle Almendros 0, 13620 Pedro Muñoz (Ciudad Real)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 8 subastas de fincas ya cerradas en el código postal 13620, 25% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 24.000 €, el 119% del valor de subasta. En 2019 rondó los 18.000 €.

Precio típico de adjudicación de fincas en la provincia de Ciudad Real · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
16k € 2016 24 34k € 2017 25 45k € 2018 44 25k € 2019 48 17k € 2020 19 20k € 2021 41 11k € 2022 26 10k € 2023 28 27k € 2024 20 39k € 2025 26 23k € 2026 17

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
27.234€
Tasación: 45.390€ (−40% sobre tasación)
Puja mínima
2.723€
Depósito
1.362€
Tramo entre pujas
500€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
19.064 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🌾 Finca rústica

📅 Fechas

Inicio
18/08/2026 18:00
Conclusión
07/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS CASTILLA-MANCHA(AEAT)
📍 PZ TENDILLAS 1 ; 45002 TOLEDO
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R4586001141
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio18-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión07-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27155
Valor subasta27.233,94 €
Tasación45.389,91 €
Puja mínima2.723,39 €
Tramos entre pujas500,00 €
Importe del depósito1.361,69 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Solar)
Información complementaria del bien
DescripciónURBANA: TERRENOS EN PEDRO MUÑOZ, CON FACHADA A LA CALLE ALMENDROS, CON UNA SUPERFICIE 2000 M2 EN SUELO URBANIZABLE.LINDA: NORTE, CON RESTO DE FINCA. MATRIZ SUR, PARCELA 56 DEL POLÍGONO -MANUEL CASERO SANZ O FINCA RESULTANTE DE LA DIVISIÓN -FINCA C- ESTE,PARCELAS 47 DEL POLÍGONO 50 -MARIA-LUISA RODRÍGUEZ HUERTAS- Y OESTE, PARCELA RESULTANTE DE LA DIVISIÓN -FINCA J- O CALLE ALMENDROS
IDUFIR13016000605651
Referencia catastral13061A050000540000JW
DirecciónCL ALMENDROS 0
Código Postal13620
LocalidadPEDRO MUÑOZ
ProvinciaCiudad Real
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Cargas0,00 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 2 DE ALCAZAR DE SAN JUAN TOMO: 3124 , FOLIO: 29 , LIBRO: 263. FINCA: 22246 , INSCRIPCIÓN: 1
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicionalOTRAS CARGAS: Afecciones legales y registrales. SIN CARGAS: Se ejecuta por la anotacion de embargo 452023311560A a favor de la Hacienda Publica. En caso de adjudicacion se cancela, al igual que todas las anotaciones posteriores inscritas registralmente

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Parte segregada de la parcela de terreno sin edificar situada en la Calle Res-ind, Polígono 50, Parcela 54, dentro de la finca catastral 13061A050000540000JW, con una superficie según datos registrales de 2.000 m2. Suelo urbanizable. Sector 24- Almedros Este. Se trata de una finca de cultivo de Vid, en producción y trabajada en la parte sur de la finca matriz (finca 6758). No existen linderos de la segregación realizada.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Ciudad Real

De las 214 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Ciudad Real, el 48,1% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 50,2% de su valor de subasta, unos 307 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España