🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 14/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Finca rústica en Ciudad Real

📍 Al Sitio las Minas, 13005 Ciudad Real (Ciudad Real)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 9 subastas de fincas ya cerradas en Ciudad Real, 33% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 45.500 €, el 58% del valor de subasta.

Precio típico de adjudicación de fincas en la provincia de Ciudad Real · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
16k € 2016 24 34k € 2017 25 45k € 2018 44 25k € 2019 48 17k € 2020 19 20k € 2021 41 11k € 2022 26 10k € 2023 28 27k € 2024 20 39k € 2025 26 23k € 2026 17

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
19.701€
Depósito
985€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
13.790 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🌾 Finca rústica

📅 Fechas

Inicio
25/08/2026 18:00
Conclusión
14/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil e Instruc TI Ciudad Real. Plz.n 2
📍 CL ERAS DEL CERRILLO 3 3 ; 13004 CIUDAD REAL
Procedimiento 1378 0000 05 0160 19
📞 926279000 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2026-262588
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente1378 0000 05 0160 19
Fecha de inicio25-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión14-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada19.700,61 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27538
Valor subasta19.700,61 €
Tasación19.700,61 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujasSin tramos
Importe del depósito985,03 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Finca rústica)
DescripciónRUSTICA.- Terreno dedicado a regadío al sitio de Las Minas, en término de Ciudad Real, con una extensión superficial de dos hectáreas, dieciocho áreas y treinta centiáreas.
IDUFIR13012000401781
Referencia catastral13900B204001740000AS
DirecciónAL SITIO LAS MINAS
Código Postal13005
LocalidadCIUDAD REAL
ProvinciaCiudad Real
Vivienda habitualNo
Situación posesoriaNo consta (EMBARGO JUDICIAL)
VisitableNo
CargasNO CONSTA LA EXISTENCIA DE CARGAS PREVIAS A AQUELLA QUE SE EJECUTA
Inscripción registralFinca registral nº 55.541 del Registro de la Propiedad nº 1 de Ciudad Real.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Los datos de los acreedores no se muestran para esta subasta.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Ciudad Real

De las 26 viviendas subastadas y ya resueltas en Ciudad Real, el 26,9% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 63,0% de su valor de subasta. Entre 2020 y 2025, ese porcentaje de remate pasó del 33,1% al 60,9%.

Ver el informe completo de Ciudad Real →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España