🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 21/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Sin pujas todavía

Finca rústica en Lugar Boudeiral de Santa Eulalia De Oscos

📍 Lg Boudeiral 0, 33776 Santa Eulalia de Oscos (Asturias)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 852 subastas de fincas ya cerradas en la provincia de Asturias, 49% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 30.000 € (~48 €/m²), el 56% del valor de subasta. En 2026 rondó los 28.050 €.

Precio típico de adjudicación de fincas en la provincia de Asturias · mediana anual
41k € 2016 102 43k € 2017 120 57k € 2018 71 60k € 2019 88 41k € 2020 58 25k € 2021 93 27k € 2022 73 16k € 2023 53 20k € 2024 72 32k € 2025 61 28k € 2026 61

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
1.115€
Puja mínima
112€
Depósito
56€
Tramo entre pujas
100€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
781 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🌾 Finca rústica

📅 Fechas

Inicio
01/09/2026 18:00
Conclusión
21/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS MADRID(AEAT)
📍 CL GUZMAN EL BUENO 139 ; 28003 MADRID
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R2886001404
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio01-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión21-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28144
Valor subasta1.115,49 €
Tasación1.115,49 €
Puja mínima111,55 €
Tramos entre pujas100,00 €
Importe del depósito55,77 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Finca rústica)
Información complementaria del bien
Descripción100% DEL PLENO DOMINIO DE FINCA RÚSTICA 3544 DE CULTIVO, MONTE BAJO, SITA EN EL PARAJE DE BOUDEIRAL, EN EL LUGAR DE SOUTO, MUNICIPIO DE SANTA EULALIA DE OSCOS, TIENE UNA SUPERFICIE DE DOS MIL SETECIENTOS SESENTA METROS CUADRADOS. LINDA: NORTE, CON CAMINO SUR, CON MONTE COMUNAL O PARCELA 291 ESTE, CON PARCELA 596 Y MONTE COMÚN O PARCELA 291 Y OESTE, CON PARCELA 592. ES LA PARCELA 591 DEL POLÍGONO 5. REFERENCIA CATASTRAL: 33062A005005910000QR.
IDUFIR33005000535031
Referencia catastral33062A005005910000QR
DirecciónLG BOUDEIRAL 0
Código Postal33776
LocalidadSANTA EULALIA DE OSCOS
ProvinciaAsturias
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo
Cargas0,00 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO DE CASTROPOL TOMO: 638 , FOLIO: 174 , LIBRO: 26. FINCA: 3544 , INSCRIPCIÓN: 1
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicionalSE EJECUTA DILIGENCIA DE EMBARGO 282523902163A ANOTADA CON LA LETRA C.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

SE ENAJENA 100% DEL PLENO DOMINIO DE FINCA RÚSTICA SITA EN SANTA EULALIA DE OSCOS (ASTURIAS). DATOS CATASTRALES. REFERENCIA CATASTRAL: 33062A005005910000QR. DIRECCIÓN CATASTRAL: Polígono 5 Parcela 591 BOUDEIRAL. SANTA EULALIA DE OSCOS (ASTURIAS). DIMENSIONES SEGÚN CATASTRO: 2.759 m2 DE MONTE BAJO. DATOS REGISTRALES. DIRECCIÓN REGISTRAL: paraje de Boudeiral, en el lugar de Souto, parcela 591 del polígono 5 municipio de Santa Eulalia de Oscos, Asturias. DIMENSIONES SEGÚN REGISTRO: 2.760 m2. SE DESCONOCE EL MOTIVO DE LAS DISCREPANCIAS ENTRE LA INFORMACIÓN CATASTRAL Y REGISTRAL.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Asturias

De las 224 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Asturias, el 24,6% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 81,3% de su valor de subasta, unos 715 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España