🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 07/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Sin pujas todavía

Vivienda en Calle Peréz Galdós 43 de Malagon

📍 Calle Peréz Galdós 43, 13420 Malagon (Ciudad Real)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 1093 subastas de viviendas ya cerradas en la provincia de Ciudad Real, 62% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 50.000 € (~210 €/m²), el 48% del valor de subasta. En 2026 rondó los 51.750 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en la provincia de Ciudad Real · mediana anual
78k € 2016 120 76k € 2017 171 78k € 2018 121 29k € 2019 96 25k € 2020 76 60k € 2021 95 35k € 2022 90 33k € 2023 93 35k € 2024 103 40k € 2025 76 52k € 2026 51

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
23.575€
Tasación: 29.469€ (−20% sobre tasación)
Valor de mercado estimado
~124.125 € ⚠️ Salida muy baja

El valor de subasta es muy bajo frente al mercado. Suele indicar cargas que asume el comprador (hipoteca pendiente) o que solo se subasta una parte / la nuda propiedad. Lee el edicto y las cargas.

Puja mínima
2.358€
Depósito
1.179€
Tramo entre pujas
500€
Precio por m²
157 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
16.503 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
150.0 m²

📅 Fechas

Inicio
18/08/2026 18:00
Conclusión
07/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS CASTILLA-MANCHA(AEAT)
📍 PZ TENDILLAS 1 ; 45002 TOLEDO
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R4586001082
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio18-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión07-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27133
Valor subasta23.575,10 €
Tasación29.468,88 €
Puja mínima2.357,51 €
Tramos entre pujas500,00 €
Importe del depósito1.178,75 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
Información complementaria del bien
Descripción1/2 INDIVISA DEL PLENO DOMINIO DE URBANA: CASA SITA EN LA VILLA DE MALAGÓN, EN LA CALLE PÉREZ GALDÓS, Nº 43. TIENE UNA SUPERFICIE EL SOLAR SOBRE EL QUE SE LEVANTA LA CASA DE 197 M2 Y UNA FACHADA LA CALLE DE SU SITUACIÓN DE 10,88 M. LA CASA TIENE UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA DE 150 M2, ESTANDO DESTINADO EL RESTO DEL SOLAR NO EDIFICADO A DESCUBIERTO DE PATIO.
IDUFIR13013000040307
Referencia catastral7165722VJ2376 0001IO
DirecciónCL PERÉZ GALDÓS 43
Código Postal13420
LocalidadMALAGON
ProvinciaCiudad Real
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Cargas0,00 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 2 DE CIUDAD REAL TOMO: 1573 , FOLIO: 96 , LIBRO: 230. FINCA: 14.647 , INSCRIPCIÓN: 2
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicionalOTRAS CARGAS: Afecciones legales y registralesSIN CARGAS: La hipoteca a favor de Unicaja esta cancelada economicamente, segun respuesta de la entidad bancaria en fecha 15-03-2022. Las anotaciones de embargo con letra B y letra X estan canceladas por caducidad. Se ejecuta por la anotacion de embargo a favor de la Hacienda Publica letra Y, la cual se cancela en caso de adjudicacion, al igual que las cargas posteriores (anotacion de embargo a favor de la TGSS).

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Se subasta el 50% de vivienda en CL Pérez Galdós, 43 en Malagón (Ciudad Real). Existe derecho de retracto a favor del copropietario en los términos previstos en el artículo 1524 del Código Civil. Se desconoce el estado de ocupación.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Ciudad Real

De las 214 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Ciudad Real, el 48,1% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 50,2% de su valor de subasta, unos 307 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España