🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 07/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Ya tiene pujas

Nave industrial en Calle Alemania de Les Franqueses Del Vallès

📍 Calle Alemania, 08520 Les Franqueses del Vallès (Barcelona)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 311 subastas de naves industriales ya cerradas en la provincia de Barcelona, 46% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 200.100 € (~333 €/m²), el 47% del valor de subasta. En 2026 rondó los 244.985 €.

Precio típico de adjudicación de naves industriales en la provincia de Barcelona · mediana anual
227k € 2016 25 283k € 2017 37 393k € 2018 36 144k € 2019 40 147k € 2020 33 154k € 2021 32 54k € 2022 23 395k € 2023 26 94k € 2024 26 251k € 2025 23 245k € 2026 10

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
409.200€
Depósito
20.460€
Tramo entre pujas
8.184€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
286.440 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏭 Nave industrial

📅 Fechas

Inicio
18/08/2026 18:00
Conclusión
07/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil TI Granollers. Plz.n 4
📍 CL JOSEP UMBERT 124 48 ; 08400 GRANOLLERS
Procedimiento 0738 0000 06 0081 25
📞 936934586 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2026-264936
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente0738 0000 06 0081 25
Fecha de inicio18-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión07-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada85.666,99 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27052
Valor subasta409.200,00 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas8.184,00 €
Importe del depósito20.460,00 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Nave industrial)
DescripciónNave industrial numero tres, sita en calle Alemania, num. 3 de Les Franqueses del Vallès
DirecciónCalle Alemania,num. 3
Código Postal08520
LocalidadLes Franqueses del Vallès
ProvinciaBarcelona
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Los datos de los acreedores no se muestran para esta subasta.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Barcelona

De las 1.414 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Barcelona, el 47,5% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 60,0% de su valor de subasta, unos 1.245 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España