🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 07/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Local comercial en Calle Magallanes 9 de Granollers

📍 C/ Magallanes 9, 08401 Granollers (Barcelona)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 23 subastas de locales comerciales ya cerradas en Granollers, 39% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 49.928 € (~474 €/m²), el 57% del valor de subasta. En 2019 rondó los 20.000 €.

Precio típico de adjudicación de locales comerciales en la provincia de Barcelona · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
90k € 2016 101 111k € 2017 117 126k € 2018 82 58k € 2019 139 28k € 2020 125 38k € 2021 125 50k € 2022 108 40k € 2023 114 46k € 2024 91 67k € 2025 82 82k € 2026 44

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
228.879€
Depósito
11.444€
Tramo entre pujas
4.578€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
160.215 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏢 Local comercial

📅 Fechas

Inicio
18/08/2026 18:00
Conclusión
07/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil TI Granollers. Plz.n 3
📍 CL JOSEP UMBERT 124 7 ; 08400 GRANOLLERS
Procedimiento 0731 0000 05 0453 22
📞 936934585 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2026-264730
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente0731 0000 05 0453 22
Fecha de inicio18-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión07-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada107.120,72 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27051
Valor subasta228.879,00 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas4.577,58 €
Importe del depósito11.443,95 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Local comercial)
DescripciónC/ MAGALLANES 9 GRANOLLERS
DirecciónC/ MAGALLANES 9
Código Postal08401
LocalidadGRANOLLERS
ProvinciaBarcelona
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Los datos de los acreedores no se muestran para esta subasta.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Barcelona

De las 1.414 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Barcelona, el 47,5% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 60,0% de su valor de subasta, unos 1.245 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España