🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 21/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Sin pujas todavía

Garaje en Carretera Laureà Miró 358 de Sant Feliu De Llobregat

📍 Cr Laureà Miró 358 1 -1 7, 08980 Sant Feliu de Llobregat (Barcelona)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 1138 subastas de garajes ya cerradas en la provincia de Barcelona, 18% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 8.500 € (~286 €/m²), el 50% del valor de subasta. En 2026 rondó los 11.777 €.

Precio típico de adjudicación de garajes en la provincia de Barcelona · mediana anual
18k € 2016 47 12k € 2017 94 14k € 2018 62 10k € 2019 104 9k € 2020 152 10k € 2021 110 9k € 2022 110 8k € 2023 121 3k € 2024 137 6k € 2025 135 12k € 2026 66

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
2.612€
Puja mínima
261€
Depósito
131€
Tramo entre pujas
200€
Precio por m²
290 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
1.828 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🅿️ Plaza de garaje
📐 Superficie
9.0 m² · Almacen-Estacionamiento.Uso Residencial

📅 Fechas

Inicio
01/09/2026 18:00
Conclusión
21/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS CATALUÑA(AEAT)
📍 PZ DOCTOR LETAMENDI 13-22 ; 08071 BARCELONA
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R0886001298
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio01-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión21-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28120
Valor subasta2.612,12 €
Tasación2.612,12 €
Puja mínima261,21 €
Tramos entre pujas200,00 €
Importe del depósito130,60 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Garaje)
Información complementaria del bien
DescripciónPARTICIPACIÓN INDIVISA DE 7'61% (A LA QUE CONSTA ASIGNADO EL USO EXCLUSIVO DE LA PLAZA DE APARCAMIENTO PARA MOTOCICLETA NÚMERO SIETE DE SUPERFICIE CUATRO METROS DOCE DECÍMETROS CUADRADOS) DE LA ENTIDAD NUMERO UNO.- LOCAL EN PLANTA SÓTANO, PUERTA DERECHA, DESTINADO A PARKING, INTEGRANTE PARTE DE LA CASA SITA EN SANT FELIU DE LLOBREGAT, CARRETERA LAUREÀ MIRÓ 358-360 TIENE ENTRADA INDEPENDIENTE A TRAVÉS DEL PASAJE TEIXIDOR Y CONSTA DE UNA NAVE DIÁFANA CON UNA SUPERFICIE APROXIMADA DE CIENTO SESENTA Y OCHO METROS CUADRADOS.
IDUFIR08103000648851
Referencia catastral9820501DF1892B0014WJ
DirecciónCR LAUREÀ MIRÓ 358 1 -1 7
Código Postal08980
LocalidadSANT FELIU DE LLOBREGAT
ProvinciaBarcelona
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Cargas0,00 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 1 DE SANT FELIU DE LLOBREGAT TOMO: 2256 , FOLIO: 121 , LIBRO: 275. FINCA: 18576B , INSCRIPCIÓN: 17
Título jurídicoPLENO DOMINIO

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Se subasta el 50% del pleno dominio de un GARAJE en virtud del embargo 082423033025N inscrito con LETRA C de fecha 25/06/2024. Situación posesoria de la finca: Se desconoce ocupación. CARGAS PREVIAS: EMBARGO a favor de la TESORERÍA GENERAL DE LA SEGURIDAD SOCIAL, Letra A: CARGA CADUCADA. EMBARGO a favor de la TESORERÍA GENERAL DE LA SEGURIDAD SOCIAL, Letra B: CARGA CADUCADA.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Barcelona

De las 1.414 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Barcelona, el 47,5% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 60,0% de su valor de subasta, unos 1.245 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España