🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 21/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Sin pujas todavía

Garaje en Calle Soledad 1 de Ciempozuelos

📍 Calle Soledad 1 1 00 1, 28350 Ciempozuelos (Madrid)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 17 subastas de garajes ya cerradas en el código postal 28350, 12% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 3.500 € (~253 €/m²), el 30% del valor de subasta. En 2022 rondó los 3.750 €.

Precio típico de adjudicación de garajes en la provincia de Madrid · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
16k € 2016 31 11k € 2017 57 16k € 2018 64 6k € 2019 150 9k € 2020 136 11k € 2021 181 5k € 2022 155 7k € 2023 174 7k € 2024 136 9k € 2025 141 8k € 2026 133

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
6.136€
Puja mínima
614€
Depósito
307€
Tramo entre pujas
500€
Precio por m²
212 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
4.295 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🅿️ Plaza de garaje
📐 Superficie
29.0 m² · Almacen-Estacionamiento.Uso Residencial

📅 Fechas

Inicio
01/09/2026 18:00
Conclusión
21/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS MADRID(AEAT)
📍 CL GUZMAN EL BUENO 139 ; 28003 MADRID
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R2886001432
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio01-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión21-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28148
Valor subasta6.136,00 €
Tasación6.136,00 €
Puja mínima613,60 €
Tramos entre pujas500,00 €
Importe del depósito306,80 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Garaje)
Información complementaria del bien
Descripción100% PLENO DOMINIO.URBANA: NUMERO SIETE.- PLAZA DE APARCAMIENTO EN SUPERFICIE NÚMERO UNO, SITUADO EN LA PLANTA BAJA DEL EDIFICIO SITO EN LA CALLE DE LA SOLEDAD, NUMERO 1, EN EL TÉRMINO MUNICIPAL DE CIEMPOZUELOS (MADRID). TIENE UNA SUPERFICIE TOTAL CONSTRUIDA DE 10,13 M2. CUOTA. SE LE ASIGNA UN COEFICIENTE DE PARTICIPACIÓN EN EL VALOR TOTAL DEL EDIFICIO, GASTOS Y ELEMENTOS COMUNES DEL 2 %. REF.CATASTRAL 7264302VK4476S0008ZX. SE EJECUTA LA DILIGENCIA 281923485725Z.
IDUFIR28150000710396
Referencia catastral7264302VK4476S0008ZX
DirecciónCL SOLEDAD 1 1 00 1
Código Postal28350
LocalidadCIEMPOZUELOS
ProvinciaMadrid
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo
Cargas0,00 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO DE CIEMPOZUELOS TOMO: 2097 , FOLIO: 151 , LIBRO: 447. FINCA: 21874 , INSCRIPCIÓN: 1
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicionalSe ejecuta la Diligencia 281923485725Z

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

100 % PLENO DOMINIO PLAZA DE APARCAMIENTO EN SUPERFICIE sita en CL DE LA SOLEDAD 1 Es:1 Pl:00 Pt:01 28350 CIEMPOZUELOS (MADRID) Ref. catastral: 7264302VK4476S0008ZX Uso principal: Almacenamiento/ Estacionamiento uso residentes Superficie catastral: 10 m2. Superficie registral 10,13 m2 Se desconoce el origen de las discrepancias entre Registro y Catastro. No se disponen de datos sobre la ocupación

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Madrid

De las 943 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Madrid, el 20,0% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 76,6% de su valor de subasta, unos 1.535 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España