🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 14/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Sin pujas todavía

Finca rústica en Pa Paraje Molinos Omblancas de Jumilla

📍 Pa Paraje Molinos Omblancas 0, 30520 Jumilla (Murcia)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 36 subastas de fincas ya cerradas en el código postal 30520, 25% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 9.500 € (~3 €/m²), el 32% del valor de subasta. En 2025 rondó los 70.480 €.

Precio típico de adjudicación de fincas en el código postal 30520 · mediana anual
7k € 2020 5 4k € 2022 5 20k € 2024 6 70k € 2025 4

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
8.539€
Tasación: 10.674€ (−20% sobre tasación)
Puja mínima
854€
Depósito
427€
Tramo entre pujas
500€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
5.977 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🌾 Finca rústica

📅 Fechas

Inicio
25/08/2026 18:00
Conclusión
14/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS ANDALUCIA 29(AEAT)
📍 CL HEROE DE SOSTOA 11-13 ; 29002 MALAGA
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R2986001008
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio25-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión14-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27610
Valor subasta8.538,88 €
Tasación10.673,60 €
Puja mínima853,89 €
Tramos entre pujas500,00 €
Importe del depósito426,94 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Finca rústica)
Información complementaria del bien
DescripciónRÚSTICA: EN EL PARTIDO DE LOS MOLINOS Y OMBLANCAS, DEL TÉRMINO DE JUMILLA,74 ÁREAS Y 26,5 CENTIÁREAS, DE TIERRA SECANO, INDIVISIBLE, ORILLA, CON VIÑA PROPIA. LINDA ESTE, CAMINO PARA LA CAÑADA DEL EMBUDO MEDIODÍA, DE ADOLFO ABELLÁN, OESTE, FINCA QUE COMPRA JOSEFA MARTÍNEZ HERRERO Y NORTE, JOSÉ HERRERO.
IDUFIR30010000030229
Referencia catastral30022A219002160000MB
DirecciónPA PARAJE MOLINOS OMBLANCAS 0
Código Postal30520
LocalidadJUMILLA
ProvinciaMurcia
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Cargas0,00 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO DE JUMILLA TOMO: 1540 , FOLIO: 75 , LIBRO: 655. FINCA: 16839 , INSCRIPCIÓN: 9
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicionalSE EJECUTA LA HIPOTECA UNILATERAL A FAVOR DE AGENCIA TRIBUTARIA DE LA INSCRIPCION 10 . LA FINCA SE ENCUENTRA INSERTA DENTRO DE LA REFERENCIA CATASTRAL SEÑALADA (NO OCUPA SU TOTALIDAD), LA CUAL NO IMPLICA CONFORMIDAD DE LA DESCRIPCION REGISTRAL CON LA CATASTRAL, NI EXCESO, NI DEFECTO DE CABIDA, NI MODIFICACION DE LINDEROS O SUPERFICIE, SINO SOLO UN DATO MAS SOBRE LOCALIZACION DE LA FINCA EN UN ENTORNO O ZONA.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

SE SUBASTA EL 100% DEL PLENO DOMINIO.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Murcia

De las 1.276 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Murcia, el 45,2% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 60,0% de su valor de subasta, unos 751 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España