🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 07/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Finca rústica en Lorquí

📍 Suelo Polígono 10 Parcela 218 el Molino., 30564 Lorquí (Murcia)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 923 subastas de fincas ya cerradas en la provincia de Murcia, 38% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 25.000 € (~17 €/m²), el 45% del valor de subasta. En 2026 rondó los 27.996 €.

Precio típico de adjudicación de fincas en la provincia de Murcia · mediana anual
101k € 2016 97 57k € 2017 127 23k € 2018 106 20k € 2019 124 30k € 2020 103 22k € 2021 85 12k € 2022 74 13k € 2023 65 17k € 2024 68 25k € 2025 51 28k € 2026 23

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
73.600€
Depósito
3.680€
Tramo entre pujas
2.944€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
51.520 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🌾 Finca rústica

📅 Fechas

Inicio
18/08/2026 18:00
Conclusión
07/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Unidad de Subastas Judiciales Región de Murcia
📍 AV DE LA JUSTICIA S/N S/N ; 30011 MURCIA
Procedimiento 3728 3073 06 0224 16
📞 968833360 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
Imágenes y fotografías
IdentificadorSUB-JA-2026-263207
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente3728 3073 06 0224 16
Fecha de inicio18-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión07-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada87.946,64 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27079
Valor subasta73.600,00 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas2.944,01 €
Importe del depósito3.680,00 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Finca rústica)
DescripciónRUSTICA: Tierra riego moreral en el término de Lorquí, pago de La Condomina, que ocupa una superficie de 876 m2. Linda: Norte y Este, tierras de herederos de Victorio Hernández García, en el primer viento carril por medio; Sur, parcela de la mayor de que ésta se segregó, de Josefa Martínez Cremades; y Oeste, parcela de esta procedencia de Jacobo Hurtado López. Según la referencia facilitada por la ejecutante, 30025A010002180000JK, consta en el catastro que dentro de ella se ha construido en el año 2000 (con anterioridad a la hipoteca que se ejecuta) UNA VIVIENDA de dos plantas y una piscina que no figuran en la descripción registral. Su titular catastral es el mismo demandado. Según el Registro de la Propiedad se corresponde con la parcela número 14. Según la referencia catastral facilitada por la ejecutante, es la parcela 218. Dirección catastral: Suelo Polígono 10 Parcela 218 EL MOLINO. 30564 LORQUI [MURCIA].
IDUFIR30019000127403
Referencia catastral30025A010002180000JK
DirecciónSuelo Polígono 10 Parcela 218 EL MOLINO.
Código Postal30564
LocalidadLorquí
ProvinciaMurcia
Vivienda habitualNo
Situación posesoriaNo consta (Según Decreto de subasta, no constituye la vivienda habitual del demandado y no consta la situación posesoria de la finca.)
VisitableNo consta (La inspección del inmueble solo puede ser autorizada por quien sea poseedor u ocupante actual del inmueble)
CargasSe cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos.
Inscripción registralFinca registral 5116. Registro de la Propiedad número 1 de Molina de Segura, Finca de Lorquí
Información adicionalACEPTACION DE LAS CONDICIONES LA SUBASTA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto y a toda la documentación incorporada a la subasta. Su lectura y comprensión es obligada ya que quien participa como postor acepta las condiciones fijadas en el edicto y por la Autoridad Gestora. INICIO AUTOMATICO DE LOS PLAZOS PARA MEJORAR EL PRECIO FINAL. La posibilidad de mejorar el precio tras la subasta, prevista en el art. 670 LEC cuando no alcance unos porcentajes mínimos, comenzará de modo automático tras la subasta y sin necesidad de notificación expresa. Los demandados solo pueden mejorar en los primeros diez días hábiles desde el fin de la subasta. REPRESENTACION DE TERCEROS. Si el postor ha actuado en representación de otros, o conjuntamente con ellos, debe cumplir lo indicado por esta autoridad gestora en la información adjunta al edicto. DEVOLUCION DE DEPOSITOS A POSTORES CON RESERVA DE PUJA. Se controlarán especialmente, y se ordenará su devolución en cuanto se pague el precio o se compruebe que el mejor postor ha sido el ejecutante. COMPROBACION Y ERRORES EN LA DOCUMENTACION. La información publicada puede ser modificada mediante la incorporación de nueva documentación, por lo que tiene que comprobarse antes de realizar la primera puja. Si observa que la subasta sólo incorpora el edicto de la subasta o hay archivos que no concuerdan con ella, avísenos para subsanar el problema a la mayor brevedad.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Los datos de los acreedores no se muestran para esta subasta.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Murcia

De las 1.276 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Murcia, el 45,2% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 60,0% de su valor de subasta, unos 751 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España