🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 14/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Calle Portiña del Salvador Nº 12 de Talavera De La Reina

📍 Calle Portiña del Salvador Nº 12, 45600 Talavera de la Reina (Toledo)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 191 subastas de viviendas ya cerradas en el código postal 45600, 63% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 40.171 € (~225 €/m²), el 53% del valor de subasta. En 2026 rondó los 74.215 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en el código postal 45600 · mediana anual
101k € 2016 31 149k € 2017 41 57k € 2018 18 19k € 2019 18 26k € 2020 10 20k € 2021 17 20k € 2022 15 23k € 2023 13 36k € 2024 15 91k € 2025 6 74k € 2026 7

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
20.163€
Valor de mercado estimado
~116.620 € ⚠️ Salida muy baja

El valor de subasta es muy bajo frente al mercado. Suele indicar cargas que asume el comprador (hipoteca pendiente) o que solo se subasta una parte / la nuda propiedad. Lee el edicto y las cargas.

Depósito
1.008€
Tramo entre pujas
403€
Precio por m²
237 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
14.114 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
85.0 m² · Residencial

📅 Fechas

Inicio
25/08/2026 18:00
Conclusión
14/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

JUZGADO 1 INST E INSTRUCC. 1
📍 CL MERIDA 9 9 ; 45600 TALAVERA DE LA REINA
Procedimiento 4307 0000 06 0002 18
📞 925727403 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-JA-2025-246534
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente4307 0000 06 0002 18
Fecha de inicio25-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión14-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada37.936,22 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27590
Valor subasta20.163,00 €
Tasación20.163,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas403,26 €
Importe del depósito1.008,15 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónFINCA Nº 26.420 INSCRITA EN EL REGISTRO DE LA PROPIEDAD Nº 3 DE TALAVERA DE LA REINA, AL TOMO 2.684, LIBRO 1.689, FOLIO 196. SITUACION: CALLE PORTIÑA DEL SALVADOR Nº 12, 3º A DE TALAVERA DE LA REINA
IDUFIR45015000203996
Referencia catastral3351609UK4235S0009PD
DirecciónCalle Portiña del Salvador, 12 - Piso: 3 - Puerta: A - CP: 45600
Código Postal45600
LocalidadTalavera de la Reina
ProvinciaToledo
Superficie840000
Cuota6.55
Vivienda habitualNo
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Cargas- Se cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos.
Información adicional- ACEPTACION DE LAS CONDICIONES LA SUBASTA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto y a toda la documentación incorporada a la subasta. Su lectura y comprensión es obligada ya que quien participa como postor acepta las condiciones fijadas en el edicto y por la Autoridad Gestora. INICIO AUTOMATICO DE LOS PLAZOS PARA MEJORAR EL PRECIO FINAL. La posibilidad de mejorar el precio tras la subasta, prevista en el art. 670 LEC cuando no alcance unos porcentajes mínimos, comenzará de modo automático tras la subasta y sin necesidad de notificación expresa. Los demandados solo pueden mejorar en los primeros diez días hábiles desde el fin de la subasta y el ejecutante en los cinco siguientes. REPRESENTACION DE TERCEROS. Si el postor ha actuado en representación de otros, o conjuntamente con ellos, debe cumplir lo indicado por esta autoridad gestora en la información adjunta al edicto. DEVOLUCION DE DEPOSITOS A POSTORES CON RESERVA DE PUJA. Se controlarán especialmente, y se ordenará su devolución en cuanto se pague el precio o se compruebe que el mejor postor ha sido el ejecutante. COMPROBACION Y ERRORES EN LA DOCUMENTACION. La información publicada puede ser modificada mediante la incorporación de nueva documentación, por lo que tiene que comprobarse antes de realizar la primera puja. Si observa que la subasta sólo incorpora el edicto de la subasta o hay archivos que no concuerdan con ella, avísenos para subsanar el problema a la mayor brevedad.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Talavera de la Reina

De las 28 viviendas subastadas y ya resueltas en Talavera de la Reina, el 28,6% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 83,6% de su valor de subasta, unos 556 €/m². Entre 2020 y 2026, ese porcentaje de remate pasó del 35,5% al 129,5%.

Ver el informe completo de Talavera de la Reina →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España