🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 07/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Ya tiene pujas

Garaje en Calle Santiago de Estero 1 de Talavera De La Reina

📍 Calle Santiago de Estero 1 1 1 68, 45600 Talavera de la Reina (Toledo)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 30 subastas de garajes ya cerradas en el código postal 45600, 13% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 8.000 € (~202 €/m²), el 68% del valor de subasta. En 2023 rondó los 14.400 €.

Precio típico de adjudicación de garajes en la provincia de Toledo · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
6k € 2016 10 4k € 2017 6 8k € 2018 6 2k € 2019 61 1k € 2020 53 1k € 2021 33 800 € 2022 33 2k € 2023 28 2k € 2024 63 2k € 2025 27 3k € 2026 12

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
6.556€
Puja mínima
656€
Depósito
328€
Tramo entre pujas
500€
Precio por m²
243 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
4.589 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🅿️ Plaza de garaje
📐 Superficie
27.0 m² · Almacen-Estacionamiento.Uso Residencial

📅 Fechas

Inicio
18/08/2026 18:00
Conclusión
07/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS CASTILLA-MANCHA(AEAT)
📍 PZ TENDILLAS 1 ; 45002 TOLEDO
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R4586001071
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio18-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión07-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27131
Valor subasta6.556,21 €
Tasación6.556,21 €
Puja mínima655,62 €
Tramos entre pujas500,00 €
Importe del depósito327,81 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Garaje)
Información complementaria del bien
DescripciónNATURALEZA:GARAJE LOCALIZACIÓN: AVENIDA FRANCISCO AGUIRRE NÚMERO: SN PLANTA: SOT PUERTA: 68 S. ÚTIL.......: NUEVE METROS, NOVENTA DECÍMETROS CUADRADOS CUOTA-VALOR: DIECISÉIS ENTEROS, SEIS DÉCIMAS POR CIENTO LOS ELEMENTOS COMUNES DEL LOCAL SOTANO AL QUE PERTENECE ESTA PARTICIPACION INDIVISA OCUPAN 3.209,88 M2.LINDEROS: FRENTE, CON ZONA COMUN DE ACCESO DERECHA, CON ZONA DE SEPARACION CN LA PLAZA 111 IZQUIERDA, CON LA PLAZA 66 FONDO, CON PLAZA 67. EN CUANTO AL 100% DEL PLENO DOMINIO CON CARÁCTER PRIVATIVO.
IDUFIR45015000485545
Referencia catastral3257006UK4235N0068GM
DirecciónCL SANTIAGO DE ESTERO 1 1 1 68
Código Postal45600
LocalidadTALAVERA DE LA REINA
ProvinciaToledo
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Cargas0,00 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 3 DE TALAVERA DE LA REINA TOMO: 2143 , FOLIO: 212 , LIBRO: 1164. FINCA: 51139 / 149 , INSCRIPCIÓN: 1
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicionalOTRAS CARGAS: Afecciones legales y registrales. SIN CARGAS: Se ejecuta por la anotacion de embargo a favor de la Hacienda Publica con letra A. En caso de adjudicacion, se cancela al igual que las anotaciones de embargo posteriores con letra B y D

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Se subasta plaza de garaje número 68 de la planta sótano del ediificio en Talavera de la Reina calle/ Santiago de Estero número 1. Es común para varios portales, que forman una manzana. Dicha manzana está delimitada por la Av/ Francisco Aguirre en uno de sus lados , la C/ Santiago del Estero en otro de los lados y la C/ Paralela, en su cara norte. Los accesos de entrada y salida del garaje se hallan en puertas distintas, ambos en la C/ Santiago del Estero.,Dicha plaza se encuentra próxima a la puerta que conforma la salida del garaje. Tiene fácil maniobra de aparcamiento y se halla al lado de la plaza nº 66 ( también objeto de subasta). Entre ambas plazas no hay columnas de separación. El garaje se encuentra en el interior de un edificio de aproximadamente 25 años de antigüedad , con planta baja dedicada a locales comerciales, seis plantas de viviendas y áticos. Tiene ascensor (con llave para acceder al garaje ) y escalera de acceso al garaje, desde las viviendas

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Talavera de la Reina

De las 28 viviendas subastadas y ya resueltas en Talavera de la Reina, el 28,6% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 83,6% de su valor de subasta, unos 556 €/m². Entre 2020 y 2026, ese porcentaje de remate pasó del 35,5% al 129,5%.

Ver el informe completo de Talavera de la Reina →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España