🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 07/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Ya tiene pujas

Vivienda en Calle Comuneros de Castilla 3 de Talavera De La Reina

📍 Calle Comuneros de Castilla 3 4 Iz, 45613 Talavera de la Reina (Toledo)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 191 subastas de viviendas ya cerradas en Talavera de la Reina, 63% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 40.171 € (~225 €/m²), el 53% del valor de subasta. En 2026 rondó los 74.215 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en Talavera de la Reina · mediana anual
101k € 2016 31 149k € 2017 41 57k € 2018 18 19k € 2019 18 26k € 2020 10 20k € 2021 17 20k € 2022 15 23k € 2023 13 36k € 2024 15 91k € 2025 6 74k € 2026 7

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
39.018€
Valor de mercado estimado
~113.876 € ⚠️ Salida muy baja

El valor de subasta es muy bajo frente al mercado. Suele indicar cargas que asume el comprador (hipoteca pendiente) o que solo se subasta una parte / la nuda propiedad. Lee el edicto y las cargas.

Puja mínima
3.902€
Depósito
1.951€
Tramo entre pujas
1.000€
Precio por m²
470 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
27.313 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
83.0 m² · Residencial

📅 Fechas

Inicio
18/08/2026 18:00
Conclusión
07/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS CASTILLA-MANCHA(AEAT)
📍 PZ TENDILLAS 1 ; 45002 TOLEDO
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R4586001129
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio18-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión07-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27154
Valor subasta39.018,10 €
Tasación39.018,10 €
Puja mínima3.901,81 €
Tramos entre pujas1.000,00 €
Importe del depósito1.950,90 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
Información complementaria del bien
DescripciónNATURALEZA: URBANA. PISO VIVIENDA CUARTO IZQUIERDA, SITO EN LA PLANTA CUARTA SOBRE LA BAJA, DE UNA CASA EN ESTA CIUDAD, Y SU CALLE COMUNEROS DE CASTILLA NÚMERO 3-D OCUPA UNA SUPERFICIE ÚTIL DE 68,20M2. CONSTA DE ESTAR-COMEDOR, 2 DORMITORIOS, COCINA, CUARTO DE ASEO Y OTROS SERVICIOS. CUOTA DE PARTICIPACIÓN 10,21%.
IDUFIR45015000279922
Referencia catastral3356009UK4235N0010OE
DirecciónCL COMUNEROS DE CASTILLA 3 4 IZ
Código Postal45613
LocalidadTALAVERA DE LA REINA
ProvinciaToledo
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Cargas0,00 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 3 DE TALAVERA DE LA REINA TOMO: 2671 , FOLIO: 182 , LIBRO: 1677. FINCA: 33524 , INSCRIPCIÓN: 14
Título jurídicoPLENO DOMINIO

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Otra información y cargas: Afecciones legales y registrales Se subasta el 100 % del pleno dominio de la finca. Sin cargas. Se desconoce la ocupación

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Talavera de la Reina

De las 28 viviendas subastadas y ya resueltas en Talavera de la Reina, el 28,6% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 83,6% de su valor de subasta, unos 556 €/m². Entre 2020 y 2026, ese porcentaje de remate pasó del 35,5% al 129,5%.

Ver el informe completo de Talavera de la Reina →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España