🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 21/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Calle Jesus Castro 5 de Oviedo

📍 Calle Jesus Castro 5, 33011 Oviedo (Asturias)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 256 subastas de viviendas ya cerradas en Oviedo, 40% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 75.933 € (~834 €/m²), el 62% del valor de subasta. En 2026 rondó los 100.165 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en Oviedo · mediana anual
53k € 2016 40 90k € 2017 33 90k € 2018 31 71k € 2019 23 62k € 2020 17 84k € 2021 26 72k € 2022 22 52k € 2023 16 50k € 2024 23 117k € 2025 13 100k € 2026 12

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
71.064€
Valor de mercado estimado
~183.893 € 🔥 Salida −61%

El valor de subasta está un 61% por debajo del valor de mercado estimado de la zona (viviendas similares en venta). Estimación alta; el valor de subasta es una referencia, no el precio final de adjudicación.

Depósito
3.553€
Tramo entre pujas
1.421€
Precio por m²
1.030 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
49.745 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
68.99 m²

📅 Fechas

Inicio
01/09/2026 18:00
Conclusión
21/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil TI Oviedo. Plz.n 4
📍 CL CONCEPCIÓN ARENAL 3 3 ; 33071 OVIEDO
Procedimiento 3352 0000 05 0375 19
📞 985965899 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-JA-2026-264852
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente3352 0000 05 0375 19
Fecha de inicio01-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión21-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada19.396,78 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28055
Valor subasta71.063,85 €
Tasación71.063,85 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas1.421,28 €
Importe del depósito3.553,19 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónINMUEBLE, PISO CUARTO LETRA A del edificio sito en la CALLE JESUS CASTRO Nº 5, construido sobre la parcela número 27 en el plan especial de suelo de la Corredoria Este de Oviedo. Ocupa una superficie construida de 68,99 metros cuadrados. ANEJOS VINCULADOS: le corresponde como anejos vinculados: la plaza de garaje señalada con el número DIECISÉIS existente en la plaza sótano y el cuarto trastero señalado con el número DIECISÉIS de los existentes en la planta de bajo cubierta que ocupa una superficie útil de 7,18 metros cuadrados. Referencia Catastral: No consta. DATOS REGISTRALES: Registro de la Propiedad nº 3 de Oviedo, al Tomo 3.263, Libro 2518, Folio 31, Finca número 39.431, Inscripción 2ª. Vivienda habitual: NO CONSTA. Situación posesoria: NO CONSTA.
DirecciónCALLE JESUS CASTRO 5, 4º A
Código Postal33011
LocalidadOVIEDO
ProvinciaAsturias
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Oviedo

De las 41 viviendas subastadas y ya resueltas en Oviedo, el 22,0% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 71,0% de su valor de subasta, unos 731 €/m². Entre 2019 y 2026, ese porcentaje de remate pasó del 59,0% al 81,1%.

Ver el informe completo de Oviedo →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España