🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Próxima apertura Concluye el 23/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL VOLUNTARIA Sin pujas todavía

Vivienda en Calle General Elorza de Oviedo

📍 Calle General Elorza, 33001 Oviedo (Asturias)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 254 subastas de viviendas ya cerradas en el código postal 33001, 41% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 75.933 € (~834 €/m²), el 62% del valor de subasta. En 2026 rondó los 102.000 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en el código postal 33001 · mediana anual
53k € 2016 40 90k € 2017 33 90k € 2018 31 71k € 2019 23 62k € 2020 17 84k € 2021 26 72k € 2022 22 52k € 2023 16 50k € 2024 23 117k € 2025 13 102k € 2026 10

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
144.616€
Valor de mercado estimado
~234.564 € 🔥 Salida −38%

El valor de subasta está un 38% por debajo del valor de mercado estimado de la zona (viviendas similares en venta). Estimación alta; el valor de subasta es una referencia, no el precio final de adjudicación.

Depósito
7.231€
Tramo entre pujas
2.892€
Precio por m²
1.643 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
101.231 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
88.0 m² · Residencial

📅 Fechas

Inicio
03/09/2026 18:00
Conclusión
23/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil TI Oviedo. Plz.n 1
📍 CL CONCEPCIÓN ARENAL 3 3 ; 33071 OVIEDO
Procedimiento 3348 0000 05 0068 25
📞 985965899 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-JV-2026-264273
Tipo de subastaJUDICIAL VOLUNTARIA
Cuenta expediente3348 0000 05 0068 25
Fecha de inicio03-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión23-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada0,00 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28174
Valor subasta144.615,61 €
Tasación144.615,61 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas2.892,31 €
Importe del depósito7.230,78 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónFinca urbana de uso residencial con una superficie construida aproximada de 98 metros cuadrados, más extensamente descrita en el edicto de subasta
Referencia catastral0056004TP6095N0005HQ
DirecciónCALLE GENERAL ELORZA, Nº 2, 2º DERECHA
Código Postal33001
LocalidadOVIEDO
ProvinciaAsturias
Vivienda habitualNo
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Inscripción registralEn el Registro de la Propiedad nº 4 de Oviedo, finca número 34.020.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Oviedo

De las 41 viviendas subastadas y ya resueltas en Oviedo, el 22,0% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 71,0% de su valor de subasta, unos 731 €/m². Entre 2019 y 2026, ese porcentaje de remate pasó del 59,0% al 81,1%.

Ver el informe completo de Oviedo →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España